17 августа 2007, 17:40

В Астрахани рождаемость превысила смертность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, в этом месяце в Астраханской области впервые за долгие годы рождаемость превысила смертность.

По словам первого заместителя министра здравоохранения региона Халила Галимзянова, в прошлом году коэффициент рождаемости в Астраханской области составлял 12,4 на одну тысячу человек. За семь месяцев нынешнего года уже 12,7. Это средний показатель роста рождаемости по России.

В целом в настоящее время в Астраханской области проживают 994 383 человека. Рост населения произошел, прежде всего, за счет рождаемости. За январь-июнь, по оперативным данным, в Астраханской области произошло 7399 родов, причем первородящие - только 3891, за второго ребенка рожали 2499 мам, а на третьего решились 977 человек. Вторые и третьи роды (3476) - это почти половина от общего количества. По этому показателю регион находится в первой десятке по стране.

89% родов в Астраханской области прошло по родовым сертификатам на сумму 49 млн. 935 тыс. руб. за полгода.

Кроме того, за семь месяцев 2007 года смертность в регионе уменьшилась почти на 45%.

"Сегодня у 50% будущих мам присутствуют различные виды патологий, нередко наследственно-обусловленные", - отмечает Халила Галимзянов.

В Астраханской области на первом месте среди причин младенческой смертности стоит синдром дыхательных расстройств, внутриутробные инфекции, врожденная пневмония. Перинатальные причины - 58,6%. Второе место за врожденными аномалиями: это пороки развития сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

В связи с этим в ближайшее время в Астрахани на базе Александро-Мариинской больницы будет открыта лаборатория по проведению неонатального скрининга новорожденных.

Подобное обследование позволяет в раннем возрасте обнаружить патологию, и, соответственно, вовремя ее лечить.

Ранее подобные лабораторные обследования новорожденных проводились в Ростове. В этом году в рамках нацпроекта в Москве прошел обучение специалист, получено реактивов на 1,4 млн. руб., подготовлено помещение.

"В ближайшее время ждем многофункциональную автоматизированную лабораторию для проведения более широкого неонатального скрининга", - сообщил Галимзянов.

Автор: Мария Литвинова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей