16 августа 2007, 16:37

В Азербайджане главред газеты "Хурал" ожидает ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" главный редактор издающейся в Азербайджане газеты "Хурал" Авез Зейналлы не исключил в ближайшее время своего ареста. По его словам власти развернули против него самого и газеты самую настоящую кампанию.

"Все хотят почему-то нас наказать. Генпрокуратура снова возобновляет уголовное дело против меня за публикацию отрывков книги Адольфа Гитлера "Mein Kamрf", которое в 2005 году дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Фирма "Амай" подает на газету в суд из-за статьи годичной давности, а Министерство социального обеспечения вообще прибегает к откровенному шантажу. И все это дает основания полагать, что власти подготовили против меня и газеты очень коварный план. Поэтому очень вероятно, что я стану восьмым арестованным журналистом", - сказал Зейналлы.

По мнению главного редактора, власти как будто задались целью каждый месяц арестовывать по одному журналисту.

Касаясь взаимоотношений газеты с Министерством социального обеспечения Азербайджана, Зейналлы сказал, что убежден, что кампания с целью закрытия газеты и его предстоящий арест были инсценированы именно этим министерством.

По его словам, несколько дней назад к нему пришли люди от имени министра Физули Алекперова и предложили ему взятку в размере 10 тыс. долларов: "Естественно, я отказался от этих денег и указал этим людям на дверь. Я сразу же понял, что это провокация и направил заявление в правоохранительные органы и главе государства. Однако ответа на эти обращения пока нет", - отметил главный редактор.

Выражая свое отношение к последнему иску фирмы "Амай" против газеты "Хурал", А.Зейналлы сказал, что власти, увидев, что газета не поддалась на провокации, решили ее задушить экономически.

"Фирма "Амай" сейчас от нас требует компенсации на сумму 1 млн. манат ($1млн.10тыс.), а эту сумму газета естественно выплатить не сможет. Власти делают все, чтобы задушить нашу газету", - заключил Зейналлы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей