16 августа 2007, 14:28

А.Искандарян: конфликт Грузии и России бьет по экономике Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за того, что все северные коммуникации Армении не действуют или действуют частично, все больше актуализируются вопросы дальнейшего углубления отношений с Ираном и даже с Турцией, в том числе и вопрос открытия армяно-турецкой границы. Об этом в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" заявил директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян.

По его словам, перечисленные задачи, в том числе и поиск других путей во внешний мир через Грузию, актуализировались достаточно давно и одна из причин этого состоит в ухудшении российско-грузинских отношений.

"Поиск новых путей со стороны Армении явление не новое. Те ужасы, которые пережила Армения во время блокады и войны, не так сильно связаны с карабахским конфликтом, как - с грузино-абхазским, так как именно из-за этого конфликта, была перерезана железная дорога, ведущая из России через Грузию",- напомнил политолог.

По его мнению, тенденция идет в сторону того, что отношения между Россией и Грузией со стороны Грузии рационально плохие, а со стороны России - иррационально плохие.

"Во всяком случае, Армения находится в этой ситуации довольно давно и пытается к ней приспособиться",- отметил А.Искандарян. В этом контексте он упомянул строительство пограничного с Ираном моста через реку Аракс и газопровода из Ирана в Армению, обсуждения проектов строительства новой ГЭС на Араксе, нефтеперерабатывающего завода, функционирование парома Поти-Ильичевск, "который существует потому что Кавказ-Поти недостаточно задействован в силу экономических и политических причин".

Отметим, что три сухопутные коммуникационные линии связывающие Россию с Арменией продолжают оставаться блокированными, это:

- дорога через Рокский перевал и далее через Южную Осетию в Грузию, а затем в Армению из-за неурегулированного грузино - осетинского конфликта,

- дорога через КПП "Верхний Ларс", которая, как заявляет российская стороны, ремонтируется с осени прошлого года,

- железная дорогая через Абхазию, которая продолжает оставаться закрытой из-за неурегулированного грузино-абхазского конфликта.

Кроме того, согласно сообщениям армянских СМИ и в частности газете "168 жам" (168 часов), осуществление регулярных рейсов железнодорожного парома "Кавказ-Поти" вместимостью в 50 вагонов парома по-прежнему затягивается.

Транспортно-грузовая связь Армении с Россией продолжает осуществляться: через Грузию, но в ограниченных объемах и по воздуху.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей