16 августа 2007, 12:18

В Дагестане фонд "Благотворительная больница для женщин" отстоял право на здание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Арбитражный суд Республики Дагестан прекратил производство по делу, связанному с иском прокуратуры Дагестана об отмене распоряжения Министерства имущества республики о выделении помещения региональному общественному фонду "Благотворительная больница для женщин".

 

Таким образом, региональный общественный фонд "Благотворительная больница для женщин" отстоял свое право на занимаемое здание.

 

Судебное заседание в Арбитражном суде Дагестана, которое рассматривала судья Тагирова, началось с ходатайства представителя республиканской прокуратуры. Он представил письмо, подписанное заместителем прокурора Республики Дагестан, в котором отзываются исковые требования.

 

Работник прокуратуры мотивировал это решение тем, что в связи с отменой распоряжения о передаче здания благотворительной больнице для женщин Министерством имущества Дагестана, «теперь нет предмета спора». Представитель министерства имущества продолжал настаивать на рассмотрении дела.

 

Между тем, более ста женщин собрались около здания Арбитражного суда с плакатами, с просьбой защитить благотворительную больницу. Среди них присутствовали женщины из Северной Осетии и Чеченской республики.

 

Московский адвокат, представляющий интересы директора благотворительной больницы Айшат Магомедовой, Диана Сорк заявила в беседе с корреспондентом «Кавказского Узла»: «Минимущества издало указ об отмене решения о бесплатном предоставлении здания больницы, при этом они ссылаются на то, что государство не может бесплатно выделять здания. Но есть Закон о благотворительной деятельности, и никому, в том числе государству, не запрещается бесплатно предоставлять свое имущество».

 

Сама Айшат Магомедова сказала корреспонденту «Кавказского Узла»: «В Дагестане прошла гуманитарная акция «Добрая воля», которая показала, сколько у нас в горных районах больных людей, особенно женщин. Мы об этом говорим давно, и лечим бесплатно в своей больнице женщин из горных районов. Все беспокоятся о здоровье африканских женщин, но никто не хочет думать о своем этносе».

 

После небольшого перерыва судья Тагирова объявила решение суда: принять отказ прокуратуры Дагестана от заявления, производство по делу прекратить.

 

Решение суда стоявшие у здания женщины встретили возгласами радости и аплодисментами.

 

«Я благодарю общественные организации, представителей СМИ, которые пришли поддержать нас в трудную минуту, - сказала Айшат Магомедова. – Без их поддержки нам было бы очень трудно».

 

Напомним, что 23 июля Арбитражный суд Дагестана начал рассматривать иск прокуратуры Дагестана об отмене распоряжения Министерства имущества республики о выделении помещения региональному общественному фонду "Благотворительная больница для женщин".

На прошедшем заседании никакого решения не было принято, процесс был перенесен на 16 августа.

 

Директор благотворительной больницы для женщин Айшат Магомедова в беседе с корреспондентом "Кавказского Узла"  сообщила: "Здание больницы было построено в 20-х годах прошлого века. Никто не хотел его брать из-за ветхого состояния. В 1994 году распоряжением министерства имущества и с согласия министерства здравоохранения помещение было передано для благотворительной женской больницы, патронируемой "Лигой защиты матери и ребенка".

 

У нас бесплатно получают медицинскую помощь женщины из различных, преимущественно горных районов Дагестана. Инициированный процесс я связываю с тем, что кому-то приглянулась земля, расположенная в центре Махачкалы, и ее хотят использовать под коммерческое строительство".

 

Адвокат, представляющий интересы больницы, Диана Сорк сказала корреспонденту "Кавказского Узла": "У нас на руках имеются все документы, что помещение передано больнице безвозмездно и бессрочно. Никаких правовых оснований для пересмотра этого решения нет".

 

Представитель прокуратуры на суде на вопрос судьи, чем вызвано инициирование иска, ответил: "Интересами государства". Одновременно работник прокуратуры подтвердил, что проверка деятельности благотворительной больницы проводилась прокуратурой по распоряжению ФСБ Дагестана.

 

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей