16 августа 2007, 11:58

Энергосберегающие компании Волгоградской области воспользуются опытом ОАО "Волгоградэнерго"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опыт ОАО "Волгоградэнерго" по снижению потерь в электрических сетях будет внедрен в работу других энергоснабжающих компаний Волгоградской области. Такое решение было принято на совещании в Волгоградском "Центре энергоэффективности", которое было посвящено экономии энергоресурсов региона.

Необходимость решения проблемы потерь в электрических сетях стала поводом для совместного совещания представителей энергокомпаний и коммунальных служб региона, организованного волгоградским "Центром энергоэффективности".

По сообщению информационного агентства Dailystroy, наибольший процент фактических потерь в целом среди энергоснабжающих предприятий области у главного арендатора городских фондов ЖКХ - ЗАО "РЭС" (более 30%). Потери в МУП "Волжские межрайонные электрические сети" составляют 20,24%, в ОАО "Волгоградоблэлектро" - 18,62%, в ОАО "Волгоградэнерго" - 6,07%. По этим показателям ОАО "Волгоградэнерго" имеет лучший результат не только в Волгоградской области, но и среди электросетевых компаний Южного федерального округа.

"Снижение потерь в ОАО "Волгоградэнерго", входящего в состав ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга", достигается, в том числе, благодаря успешной реализации проектов электросетевой компании в рамках программы "Экономия энергоресурсов Волгоградской области", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ОАО "Волгоградэнерго". - В 2006 году в рамках этой программы было затрачено 12,6 млн. рублей на внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы по воздушным линиям 110 кВ ВДСК-1 и ВДСК-2, подстанциям "Кировская", "Калач", "Майская", "Карповская", "Ильевка", "Ложки", "Колпачки", "Горинская", "Волгоградская", "НС-31" "НС-32" "НС-33".

"За 7 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006-го достигнуто снижение фактической величины потерь по воздушным линиям напряжением 110 кВ на 3,6%, - сказал журналистам на совещании управляющий директор ОАО "Волгоградэнерго" Евгений Бибин. - Мы продолжаем работу по энергосбережению: на Программу мероприятий по снижению потерь в ОАО "Волгоградэнерго" в первом полугодии 2007 года было затрачено 34,4 млн. рублей, эффект составил 7003,113 тысяч киловатт-часов экономии электроэнергии".

По мнению энергетиков, одной из главных причин потерь в электрических сетях является воровство электроэнергии в результате несанкционированного подключения. Только в первом полугодии нынешнего года было составлено около 1000 актов безучетного потребления.

С целью снижения потерь в электрических сетях ОАО "Волгоградэнерго" уже в этом году в Среднеахтубинском районе электрических сетей (РЭС) филиала "Левобережные электрические сети" от подстанции "Красная Слобода" планируется ввод в работу автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии бытовых потребителей. Реализуя долгосрочную программу мероприятий по снижению технологических потерь, в ОАО "Волгоградэнерго" применяется новая методика планирования потерь. Теперь для каждого из 36 РЭС плановая величина потерь рассчитываться индивидуально в зависимости от уровня технологических потерь прошлого года и от величины полезного отпуска бытовым абонентам. Так обеспечивается стимулирование деятельности РЭС по программе экономии энергоресурсов.

Участниками совещания было принято решение распространить опыт эффективной работы ОАО "Волгоградэнерго". До конца текущей недели будет создана рабочая группа при участии Центра энергоэффективности, представителей УРТ и энергоснабжающих организаций по внедрению опыта ОАО "Волгоградэнерго" в компаниях региона, где отмечается высокий процент потерь в сетях.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей