16 августа 2007, 10:20

В Чечне готовы к международному исламскому форуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22-23 августа в Чечне пройдет Международный миротворческий форум (ММФ) "Ислам - религия мира и созидания". Как утверждают в Духовном управлении мусульман республики (ДУМ), на сегодняшний день практически все организационные вопросы уже решены.

"На следующей неделе в городе Гудермес пройдет Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", организатором которого выступило Духовное управление мусульман республики. Это мероприятие будет посвящено памяти первого президента Ахмат-хаджи Кадырова. Основная цель форума - поддержание усилий органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики толерантности и взаимного уважения друг к другу представителей всех народов и конфессий, а также активизация деятельности мусульманского сообщества различных стран в противодействии религиозному экстремизму и терроризму", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник муфтията республики.

"На сегодняшний день практически все организационные вопросы, связанные с проведением миротворческого форума, решены, - говорит он. - Свою готовность принять участие в конференции подтвердили представители 25-ти государств. В числе приглашенных на ММФ патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Буддийской традиционной сангхи России Санджи-лама, глава конгресса еврейских общин России Зиновий Коган, другие известные религиозные деятели России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В общей сложности на форум приглашено около 300 человек, большинство из которых уже подтвердили свою готовность приехать в нашу республику".

По словам собеседника, в рамках Международного форума намечены пленарные заседания, на которых с докладами выступят известные религиозные деятели, ученые и духовные лидеры различных стран. Материалы ММФ будут публиковаться в прессе. После завершения форума его участники примут итоговую декларацию и обращение к Президенту России Владимиру Путину.

Средства на проведение форума "Ислам - религия мира и созидания", по словам чиновника, были выделены региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Оргкомитет по проведению ММФ возглавляет советник муфтия Чеченской Республики, почетный профессор Современного гуманитарного университета Хусейн Ахмадов. (В первые годы президентства Джохара Дудаева в Чечне Хусейн Ахмадов возглавлял парламент республики).

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей