15 августа 2007, 16:23

РКНК винит в казнях уроженцев Дагестана и Таджикистана лидеров националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В совершении казни уроженцев Дагестана и Таджикистана косвенно виноваты легальные лидеры ультранационалистических организаций. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Исполкома ООД "Российский конгресс народов Кавказа" (РКНК).

"Идейными вдохновителями такого рода "героев прямых действий" являются именно легальные лидеры ультранационалистических организаций, как бы они не дистанцировались от национал-экстремистов", - говорится в заявлении конгресса, распространенном в связи с обнародованным в Интернете видеороликом с кадрами казни.

По мнению движения, где не исключают и возможность провокационного характера видеозаписи, некоторые из виновников разгула национализма обладают депутатским мандатом и хорошо известны широкой публике.

"Кое - кто из этой "респектабельной" политтусовки вполне серьезно рассуждает на тему "расового превосходства белого (славянского) населения" и готовы все и вся объяснить через кровь и расу, - говорится в обращении. - Именно их "пламенные", проникнутые ненавистью, слова подвигают таких вот нелюдей на "показательные казни". Такого рода политика, построенная на принципе "доброго и злого полицейского" и на "разделении труда", в конечном счете, может поставить общество на грань (вялотекущей) межэтнической бойни с перспективой распада и с угрозой окончательной дискредитации России как цивилизованной страны".

В РКНК считают, что на этом фоне нарастают призывы представителей национальных общин и диаспор к коллективной самообороне.

Вместе с тем правоохранительные структуры, уверены в организации, не желают признавать факт усиления идей ультранационализма и фашизма среди молодежи, а также терпимо относятся к легальным главам националистических организаций.

В связи с этим в РКНК призывают правоохранительную систему России вести борьбу с национал-экстремизмом комплексно.

Кроме того, организация поддерживает инициативу директора ФСБ РФ Николая Патрушева, который призвал к установлению международной юрисдикции и ответственности за материалы, размещаемые в Интернете.

Представителей СМИ движение призывает к ответственному подходу в освещении межэтнических вопросов и соблюдению не только закона о СМИ, но и журналистской этики.

Мигрантов же из стран СНГ, представителей национальных общин и диаспор в России (главным образом, молодежь и выходцев с Кавказа) конгресс призвал не поддаваться на провокационные призывы своих соплеменников, а также самим не провоцировать местное население поведением, "которое нередко вызывает заслуженное нарекание".

Как сообщал "Кавказский узел", 12 августа в одном из интернет-дневников появились видеокадры, на которых запечатлена казнь двух мужчин. В титрах говорится, что мужчины - уроженцы Таджикистана и Дагестана. На плёнке показано, как человек в камуфляже большим ножом отрезает голову одному из связанных, второго убивают выстрелом в затылок. Действие происходит в лесу, на фоне висящего рядом флага с нацистской свастикой.

Согласно титрам, двоих "колонистов из Таджикистана и Дагестана" "арестовали и казнили" члены некоей Национал-социалистической партии Руси (НСПР). Веб-ссылка на описанный ролик рассылалась с анонимных адресов по массовой спам-рассылке по электронной почте.

В редакцию одного из сайтов чеченских сепаратистов вместе со ссылкой поступило и программное заявление НСПР.

Называя себя "боевым авангардом национал-социалистической борьбы", члены НСПР объявляют о начале "вооруженной борьбы партии против черных колонистов и тех, кто их поддерживает из числа чиновников РФ".

Авторы декларации выступают за предоставление независимости "всем кавказским республикам, включая Чечню". В эти новые государства они предлагают "выселить всё кавказское население России". "Всех азиатов с территории Руси" нацисты также "считают необходимым" выселить, но куда - не уточняют.

Неофашистские "боевики" требуют выпустить из тюрем "всех русских национал-социалистов, осужденных в последние годы", в частности, прекратить преследование Максима Марцинкевича (арестованного 3 июля лидера группировки "Формат 18", известного под кличкой "Тесак", - прим. "Кавказского узла").

От Владимира Путина (в тексте манифеста, как отмечает "Кавказ-центр", фамилия президента пишется с маленькой буквы) НСПР требует сложить с себя полномочия главы государства, а "всю власть в стране передать национал-социалистическому правительству, которое должен сформировать Дмитрий Германович Румянцев, лидер Национал-социалистического общества России".

"Мы признаем над собой политическое руководство Национал-социалистического общества (НСО), являясь его боевым крылом, действующим самостоятельно", - признаются составители заявления. Подписан документ "Главным Штабом боевых отрядов Национал-социалистической партии Руси".

По словам директора информационно-аналитического Центра "Сова" Александра Верховского, уже более десяти лет занимающегося исследованием национал-экстремизма в России, создатели "фильма" сознательно подражали известным роликам чеченских боевиков, с показательными казнями, желая продемонстрировать, что с ними будут поступать также жестоко, как и они со своими жертвами.

В данное время прокуратура города Майкоп (Адыгея) проводит проверку в отношении мужчины, который утверждает, что распространял в интернете упомянутую видеозапись. По его словам, он в течение двух лет через Интернет распространял материалы, направленные на возбуждение национальной вражды, в том числе видеоматериал об убийстве жителей Таджикистана и Дагестана, полученный им по электронной почте от неизвестной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей