15 августа 2007, 15:31

В Ингушетии опровергают данные о причастности к убийству русской учительницы ее коллеги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Прокуратуре Республики Ингушетия не подтверждают информацию некоторых СМИ о том, что к убийству русской учительницы и двух ее детей в станице Орджоникидзевская может быть причастен работавший с ней в одной школе учитель физкультуры.

"Бывший учитель физкультуры одной из общеобразовательных школ станицы Орджоникидзевская Обиев разыскивается по подозрению в совершении ряда преступлений. Однако, насколько мне известно, в деле об убийстве Людмилы Терехиной и ее детей он не фигурировал и в качестве подозреваемого не рассматривался", - сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора Ингушетии по связям с общественностью Светлана Горбакова.

Накануне, 14 августа, со ссылкой на высокопоставленные источники в силовых структурах республики об этом сообщили некоторые российские СМИ. Так, по данным РИА "Новости", Обиев причастен к убийству семьи русской учительницы Людмила Терехиной. В настоящее время он находится в федеральном розыске. По данным спецслужб, Обиев причастен еще к целому ряду тяжких преступлений совершенных в составе банды, пишет агентство.

Убийство семьи русской учительницы, вызвавшее в республике широкий общественный резонанс, было совершено в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии в ночь на понедельник, 16 июля. Преступник проник в дом, где проживала семья учительницы, и из пистолета расстрелял женщину и двух ее детей. Во время похорон погибших 18 июля на кладбище взорвалось неустановленное устройство, в результате которого пострадали 11 человек.

По словам Горбаковой, следствие по данному делу рассматривает три основные версии убийства учительницы - с целью дестабилизации обстановки, дискредитации власти и срыва процесса возвращения русскоязычного населения и убийство на почве неприязни.

"Расследованием убийства семьи Людмилы Терехиной и взрыва на кладбище во время их похорон занимается прокуратура Республики Ингушетия", - сказала она.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей