15 августа 2007, 12:30

Жители Азербайджана считают провокацией сведения о сепаратизме на севере страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители северных районов Азербайджана опровергают сведения о распространении сепаратистских настроений в Закатальском и Балакянском районах.

"Сепаратистские настроения в нашем регионе раздуваются специально, чтобы поссорить азербайджанцев с аварцами и лезгинами. История нашей дружбы насчитывает много веков. Никому не удастся вбить клин в наши отношения", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель Закатальского района, учитель Мамед Гасанов.

Ранее местные жители заявляли о том, что в Закатальском и Балакянском районах Азербайджана среди населения распространяется сепаратистская символика, в частности герб Аварской автономной республики, которую сепаратисты якобы намерены создать в этой зоне.

Триколор на гербе состоит из трех цветов - зеленого, синего и красного. На нем также изображены три пятиконечные звезды, кинжал, орел и Кавказские горы. Кириллицей написаны два слова - "Джару-Балакан" и "Закаталы".

Изображения с гербом не существующей автономной области рассылаются на мобильные телефоны населения этих районов. В ходе расследования было установлено, что рассылки производятся по Интернету с неопределенных адресов. Как стало известно, данный вопрос уже взят под контроль МНБ Азербайджана. Здесь сейчас ведется расследование, принимаются меры по пресечению подобных фактов.

Герб сепаратистов Закатальского и Балакянского районов Азербайджана изготовлен в России и распространен посредством российских сайтов, считают жители этих районов.

Отметим, что Закатальская зона Азербайджана преимущественно заселена аварцами и лезгинами. Ранее между этими народами не возникало заметных трений с азербайджанцами.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей