10 сентября 2007, 17:44

В Армении действует штаб по борьбе с африканской чумой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении утвердило план по ликвидации и профилактике заболеваемости свиней африканской чумой. План составлен с учетом вспышек этой болезни в Армении и эпидемиологической ситуации в Грузии, а также с целью сведения к минимуму ущерба в сфере свиноводства.

Начальник инспекции по безопасности продуктов питания и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Григор Багиян, сообщил журналистам, что Министерству экономики и финансов поручено представить правительству пакет предложений по компенсации. Г.Багиян сообщил, что на данный момент в Армении уничтожено в общей сложности 1800 голов свиней. Он отметил, что, если в случае обычной чумы свиньям делают вакцинацию, то в случае африканской чумы нет ни лечения, ни каких-либо лекарств.

По его словам, несмотря на то, что во избежание проникновения вируса африканской чумы были предприняты все меры, однако в двух областях страны - Тавуше и Лори, зафиксированы случаи заражения.

В настоящее время в этих областях объявлен карантин, ведется также круглосуточный контроль за тем, чтобы зараженная свинина не вывозилась. Создан штаб по борьбе с африканской чумой, действует телефонная "горячая линия". По словам Г.Багияна, круглосуточный контроль осуществляется также на рынках Еревана. Между тем, несмотря на распространение болезни, до сих пор еще не введен запрет на продажу свинины в столице. Пока контрольные органы ограничиваются лишь выдачей соответствующих справок. Он призвал население не впадать в панику, поскольку эта болезнь не передается человеку.

Ранее отмечалось, что еще в июле-августе у свиней некоторых сел Тавушской и Лорийской областей были обнаружены признаки заболевания африканской чумой.

29 августа Россельхознадзор запретил ввоз абсолютно всей животноводческой продукции из Армении, а также ее транзит через территорию Армении в Россию.

В июне сама Армения ввела запрет на ввоз свинины и продуктов из свиного мяса из Грузии. Все крупные свиноводческие хозяйства страны перешли на режим закрытого цикла, общение с внешним миром было доведено до минимума. По мнению специалистов, причиной занесения вируса на территорию Армении стал малоконтролируемый многотысячный пассажиропоток желающих отдохнуть на курортах Грузии в летний период.

В статье "Подорожания для того, чтобы избежать повышения цен накануне выборов? ", опубликованной в газете "Искакан иравунк" (N55 от 4-6 сентября), выражается недоумение тем, что, несмотря на эпидемию африканской чумы, цены на этот вид мяса в Армении, так и не снизились. Вместе с тем, на 10-15 процентов поднялись цены на говядину и баранину.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей