10 сентября 2007, 15:22

Парламент Абхазии вернулся с каникул

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Абхазии приступил сегодня к работе после каникул. На первом рабочем совещании депутаты поделились друг с другом информацией о произошедшем за месяц их отпуска.

Так, по словам спикера Нугзара Ашуба, наряду с приятными событиями, имели место и неприятности. "В Абхазии зафиксирована африканская чума свиней, совершен ряд убийств, в том числе, имама Гудаутской мечети Хамзата /Рокки/ Гицба, известного спортсмена Георгия Бжания, ограбления. У нас возникает масса вопросов по поводу работы правоохранительных органов. Мы вправе выслушать их в стенах парламента", - сказал Ашуба. По его мнению, все преступления происходят из-за безнаказанности, а это ставит под угрозу безопасность рядовых граждан.

Спикера поддержали и остальные депутаты. В частности, депутат Батал Кобахия назвал ситуацию в республике накаленной. Он отметил, что мусульманская община Абхазии выражает серьезную обеспокоенность в связи с убийством имама Хамзата Гицба, поскольку считает, что оно совершено на религиозной почве. "Мы должны обсудить эту проблему. Не стоит забывать, что наши братья-репатрианты в основном также исповедуют ислам. Парламент должен обсудить сложившуюся ситуацию и спросить с правоохранительных органов, как ведется расследование и что делается для предотвращения подобного", - подчеркнул Кобахия.

А депутат Владимир Начач предложил провести в первых числах октября парламентские слушания по состоянию борьбы с преступностью.

На совещании также поднимались вопросы формирования государственного бюджета на 2008 год. Спикер сообщил об участии депутатов Альберта Овсепяна и Гурама Гумба в инаугурации президента Нагорно-Карабахской Республики. По словам Ашуба, 11 сентября вице-спикер Вячеслав Цугба в составе делегации Абхазии примет участие в Нижегородской ярмарке. Делегацию Абхазии возглавит президент Сергей Багапш. В Нижнем Новгороде, возможно, будет подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве с Абхазией.

Депутат Павел Лещук рассказал об участии в торжествах, посвященных Дню города Москвы в составе делегации Абхазии.

Депутат Омар Кварчия, в свою очередь, сообщил, что комитет по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, возглавляемый им, и во время каникул не прекращал работать над индикативным планом. На пятницу, 14 сентября, запланировано заседание комитета с участием министра экономики. Будет рассматриваться Индикативный план социально-экономического развития Абхазии на 2008 год. Кроме того, во время посещения Омаром Кварчия своего избирательного округа в Ткуарчальском районе, избиратели, у которых накопилась масса вопросов, хотят встретиться с руководством парламента. Спикер отметил, что такая встреча вполне возможна.

Депутат Сенер Гогуа отметил, что большая группа потомков махаджиров из Турции намерена посетить Абхазию для празднованию Дня Независимости. В самой Турции диаспора готовится к визиту президента Сергея Багапша, который планируется 17 октября.

Напомним, что Парламент Абхазии ушел на каникулы в начале августа.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей