09 сентября 2007, 03:38

В Кабардино-Балкарии отмечают 450-летие присоединения к России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии продолжились торжества по случаю 450-летия вхождения в состав России.

В Нальчик прибыли официальные делегации со всей страны. Их лично встречал президент республики Арсен Каноков. Для жителей и гостей столицы подготовили большую праздничную программу.

В Кабардино-Балкарии состоялась церемония торжественного открытия триумфальной арки. На ней высечены слова «Навеки с Россией». Построили арку в честь юбилея по предложению президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Она, несомненно, станет визитной карточкой Нальчика. Об этом сообщает МТРК «Мир».

Арсен Каноков, президент Кабардино-Балкарской Республики: «Это символизирует нашу верность судьбоносному политическому выбору, сделанному нашими далекими предками в середине 16 столетия, многовековому содружеству наших народов с Россией. Это дань уважения и признательности всем замечательным историческим деятелям Кабардино-Балкарии, которые способствовали становлению, укреплению дружбы и единению с Россией».

Исмаил Бердиев, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края: «Народы, проживающие на Кавказе, чувствуют себя очень уютно вместе с Россией, и другой жизни быть не может. Я хочу поздравить всех жителей Северного Кавказа с этим юбилеем».

Подарком жителям города стало открытие отреставрированного зеленого театра. Ленточку перерезали полпред президента России Дмитрий Козак и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Дмитрий Козак, полпред президента России в Южном федеральном округе: «Прирост инвестиций в экономику только за первое полугодие этого года составил 44%, увеличивается количество рабочих мест, на 1/3 выросли собственные доходы бюджета республики. Уже в обозримом будущем Кабардино-Балкария будет процветающей республикой».

40-градусная жара не помешала гостям и жителям столицы прийти на красочное театрализованное представление. На главном стадионе республики наравне с известными артистами выступали и детские коллективы.

Кабардинские скакуны не только завоевывают призы на скачках, но и выступают под звуки национального кабардинского танца. Более 2,5 часов длилось красочное театрализованное шоу, которое вчера вечером 8 сентября завершилось фейерверком.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 7 сентября завершилось грандиозное праздничное шествие по главной улице столицы Кабардино-Балкарии Нальчика, проспекту Ленина, в котором приняли участие более 11 тысяч человек - школьников, студентов, работников различных учреждений Нальчика.

На установленной возле Дома Правительства трибуне, участников праздника приветствовали члены Правительства КБР во главе с президентом Арсеном Каноковым.

Демонстранты несли лозунги и транспаранты, содержание которых выражало идею праздника. Главный из них - "Навеки с Россией" - мелькал чаще других. Суть остальных - призывы к миру, дружбе, единению всех народов. По площади пронесли также флаг России длиной в 100 метров.

Одну из колонн возглавили актеры, изобразившие Ивана Грозного и Марию Темрюковну в костюмах 14 века. В небо взлетели тысячи шаров, над площадью звучала музыка, диктор сообщал об успехах республики.

Корреспондент "Кавказского узла" поинтересовалась мнением представителей общественности о празднике. Мнение большинства простых горожан однозначное - праздники - это хорошо. Их нужно организовывать почаще.

Люди, которые задумываются над идейным смыслом сегодняшнего праздника, высказали разные мнения.

Юрий Шанибов, председатель общественной организации "Кабардинский конгресс имени Юрия Калмыкова": "Я долго думал над значением сегодняшнего праздника. У моего поколения и колебания и восторги давно осели, и мы судим об этой исторической дате с практической точки зрения.

Династический союз с Россией - это был продуманный шаг со стороны кабардинского князя Темрюка Идарова. Наши предки, находившиеся под постоянной угрозой со стороны Крыма, не могли не протянуть руки к северному соседу.

Потом была столетняя война, но этому, отчасти, способствовало то, что на российском троне редко бывал русский человек.

Мы должны помнить трагедию черкесов, но ворошить старое с негативным настроем - бесперспективно. Со всеми зигзагами судьбы, союз с Россией все-таки помог части адыгов сохранить себя.

Мы также понимаем, что для новой России подобные праздники - это стремление к созданию единой, общероссийской нации. Этот праздник направлен не столько в прошлое, сколько в настоящее и будущее".

Анатолий Канунников, общество "Вече": "Для меня смысл праздника в том, чтобы отдать дань уважения тем, кто 4,5 века назад сделал все для того, чтобы мы жили вместе, чтобы мы жили мирно, а также в том, чтобы мы, живущие в Кабардино-Балкарии сейчас, сохранили и продолжили идею, которая появилась, 4,5 столетия назад. За 4,5 века империи появлялись и разрушались, но мы сохранились. И это - главное".

Оюс Гуртуев, председатель исполкома Совета старейшин балкарского народа: "Мы празднуем 450-летие добровольного вхождения кабардинского народа в состав Российского государства. И с удовольствием поздравляем кабардинский народ с этим праздником. 450- лет назад он принял мудрое решение. Столь же мудрое решение принял 180 лет назад балкарский народ. Юбилей этого события мы праздновали в мае. И теперь мы вместе будем жить под сенью великой России".

В 1557 году депутация послов во главе с кабардинским князем Темрюком Идаровым отправилась в Москву, чтобы просить у российского государя Ивана Грозного защиты их земли от крымского хана. Между Россией и Кабардой и были установлены официальные политические и военные отношения. Укреплению военно-политического союза способствовал брак Ивана Грозного с дочерью Темрюка Идарова - Гуашаней (в крещении Марией).

Заключение военно-политического союза между Кабардой и Россией произошло в 1557 году.

Кабардинский общественный и государственный деятель восемнадцатого века Измаил-Бей Атажукин писал: "Благоразумие наших предков, которых память любезна и которых да сохранит Бог над своею благостью, советовали нам жить под защитою сего великого государства".

Балкарский общественно-политический деятель девятнадцатого века Басият Шаханов отзывался: "Мы пойдем рука об руку с великим русским народом, который провозгласил свободу и равенство всех народов России".

Во времена царствования Екатерины Великой произошла столетняя кавказская война, в результате которой большая часть адыгов оказалась за пределами Российской империи. В настоящее время, как на Ближнем Востоке, так и в Америке и Европе проживает около 7 миллионов адыгов. О создании условий для их репатриации ставит вопрос региональное общественное движение "Черкесский конгресс".

Не разделяет идею праздника и часть балкарской общественности, которая считает, что 450 лет назад в союз с Россией вступила Кабарда, а Балкария вступила 180 лет назад. Поэтому, считают они, праздник надо было назвать 450-летие вхождения Кабарды в Россию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей