09 сентября 2007, 01:46

В РФ в школах и вузах будут изучать культуры этносов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни Грозном прошел "круглый стол" на тему "Проблемы этнокультурного и социокультурного развития в условиях российской действительности". Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Чеченской Республике Х фестиваля мастеров искусств Южного федерального округа "Мир Кавказу".

"Круглый стол" был представлен 18 участниками из Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Северной Осетии, Республики Ингушетия, Астраханской области, Краснодарского края, Калмыкии, Дагестана, Адыгеи, Волгоградской области, Чеченской Республики и Южной Осетии, сообщает пресс-служба главы Чеченской Республики.

Открывая мероприятие, генеральный директор Национального музея ЧР, кандидат исторических наук Ваха Асталов определил проблемы этнокультурного развития в современном обществе.

"Над мировой цивилизацией нависла угроза самоуничтожения не только от ядерной войны и экологической катастрофы, но и от более зримого противоречия между научно-техническим прогрессом и прогрессом культуры", - отметил Асталов.

В своем выступлении директор Национального музея также подчеркнул, что этнокультурный массив Кавказа - феноменальное явление, которое сформировалось в результате конвергенции в этом регионе локальных культур и, находясь на стыке Европы и Азии, регион представляет собой разнообразные и разноязычные культурные традиции, благодаря которым в этом регионе поддерживались мир и добрососедские отношения.

По итогам "круглого стола" была принята резолюция, в которой отражены предложения участников форума, направленные на создание условий для функционирования языков народов РФ.

В частности, предложено разработать и включить в учебную программу общего, а также среднего и высшего образования специальный курс по изучению культур этносов России и скорректировать учебные курсы по истории Отечества с тем, чтобы основное внимание уделялось изучению истории народов Российской Федерации.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 сентября в столице Чечни Грозном открылся Х фестиваль мастеров искусств Южного федерального округа "Мир Кавказу", который продлится до 10 сентября.

Как передает "Русская служба новостей", о своем желании принять участие в данном мероприятии уже заявили свыше 500 человек. Это творческие коллективы из Чеченской Республики, Калмыкии, Ингушетии, Дагестана, Волгограда, Адыгеи, Краснодара, Ставрополя, Абхазии, Южной и Северной Осетии, Астрахани, Карачаево-Черкесии, Ростова-на-Дону и Кабардино-Балкарии.

В рамках фестиваля участники встретятся с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, проведут заседание Координационного совета по культуре и искусству ассоциации "Северный Кавказ" и "круглый стол", где обсудят проблемы этнокультурного и социокультурного развития в условиях российской действительности. Как сообщили в пресс-службе при правительстве Чеченской республики, в качестве развлекательной программы запланированы концерты и экскурсии по республике.

Сам Рамзан Кадыров отметил: "Очень примечательно, что юбилейный десятый фестиваль проходит в Грозном - городе, возродившемся из пепла. Я уверен, что целью этого фестиваля станет укрепление межнациональных отношений народов Северного Кавказа через культурный диалог".

Для обеспечения безопасности участников и гостей фестиваля в Грозном будут приняты дополнительные меры безопасности.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер чеченской милиции, на входе на стадион, где будут проводиться концерт, будут установлены металлоискатели. Вместе с тем, сотрудники милиции будут досматривать всех подозрительных лиц, пришедших на фестиваль.

История фестиваля "Мир Кавказу" началась более 10 лет назад. Первое подобное мероприятие прошло во Владикавказе. С тех пор фестиваль проходил в Пятигорске, Махачкале, Нальчике и других городах Северного Кавказа. В Грозном он впервые. Юбилейный Х фестиваль мастеров искусств Южного федерального округа "Мир Кавказу" проводится в целях укрепления мира, межнациональных отношений и культурных связей на Северном Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей