08 сентября 2007, 19:39

В Дагестане горит лес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербентском районе Дагестана местные жители, спасатели и пограничники борются с лесным пожаром.

По словам представителя Южного регионального центра МЧС России, сообщение о пожаре поступило в 14:40 по московскому времени. "В настоящее время горит около одного гектара леса. Поблизости в двух километрах находится населенный пункт Сабнала, но ветер дует в сторону от села", - сказал собеседник агентства.

С пожаром борются 50 местных жителей, 20 сотрудников лесхоза, 16 пограничников, семь спасателей, а также один пожарный расчет. Он отметил, что ситуация находится под контролем, передает РИА Новости.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в текущем году в различных регионах ЮФО были зафиксированы лесные пожары.

К примеру, по данным управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области, с начала 2007 года по состоянию на 26 августа в лесном фонде региона зафиксировано 130 лесных пожара, уничтоживших или сильно повредивших лесные насаждения на площади 1920 га. В том числе с 13 по 19 августа на территории области произошло 28 лесных пожаров на площади 280 га.

По оценкам специалистов, в целом в нынешнем году пока фиксируется меньшее количество лесных пожаров, чем в предыдущем, однако возгорания нельзя назвать менее интенсивными. По предварительным прогнозам синоптиков, сухая и жаркая погода в Волгоградской области может продержаться до конца сентября.

Аномально жаркая и сухая погода стала причиной сильных пожаров в Ростовской области. 21 августа о таком пожаре в Обливском районе сообщил официальный представитель Главного управления МЧС России в регионе. Лес тогда горел между поселками Средний Чир и Северный.

7 августа на территории Ставропольского края произошли два лесных пожара. Так, в селе Летняя Ставка Туркменского района выгорело около 4 га лесонасаждений ГУ СК "Петровский лесхоз". Причиной пожара явилось самовозгорание. Совместными усилиями пожарных, работников лесхоза и селян огонь удалось остановить в 100 метрах от частных домовладений и лишь в нескольких десятках метров от кладбища.

В этот же день огнем были повреждены насаждения гослесфонда ГУ СК "Нефтекумский лесхоз" в Нефтекумском районе на площади 9 га, большинство выгоревших деревьев достигали 3-метровой высоты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей