08 сентября 2007, 18:05

Причины обвала здания в столице Азербайджана выясняют специалисты из Южной Кореи и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с обрушением многоэтажного здания в столице Азербайджана в Баку прибыли иностранные эксперты. Накануне 7 сентября на месте трагедии побывала группа экспертов из Южной Кореи, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Азербайджана. В тот же день члены группы приступили к расследованиям. В настоящее время они выясняют причины обвала здания и качество строительных работ.

Вчера в Баку прибыла и группа специалистов МЧС России, которая также окажет азербайджанским коллегам помощь в оценке устойчивости строящихся в Баку зданий. Российским специалистам в общей сложности предстоит обследовать около 70 жилых домов.

Напомним, что в связи с обрушением 28 августа 15-этажной новостройки на пересечении улиц Мухтарова и Нахичевани, в Баку побывал директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников. МЧС Азербайджана обратилось к российским коллегам с просьбой помочь в исследовании состояния строящихся зданий. В ходе визита в Баку Бражников предложил азербайджанским коллегам использовать специальное мобильное диагностическое оборудование. Предложение устроило МЧС Азербайджана. В ответ на это российские специалисты доставили в страну мобильный комплекс "Струна-2".

Между тем, как говорится в заявлении Генпрокуратуры Республики продолжается следствие уголовного дела, возбужденного прокуратурой г.Баку в связи с этой трагедией. По сведениям руководителя пресс-службы Республиканской прокуратуры Вугара Алиева, в настоящее время следствие устанавливает причины трагедии и степень вины ответственных лиц.

Говоря о допросах заместителя главы исполнительной власти (ИВ) Баку Рауфа Панахова, других должностных лиц мэрии, главы ИВ Ясамальского района Ибрагима Мехтиева, первого заместителя главы ИВ Самеда Панахова, архитектора района Эйваза Багирова, главного архитектора столицы Акифа Абдуллаева и др., В.Алиев заявил, что этого требует закон. По его словам, все ответственные, независимо от занимаемой должности, будут допрошены.

Пока следствие устанавливает круг причастных должностных лиц к этой трагедии. Возможно, к следствию будут привлечены и другие лица, а пока арестованы президент МТК "Мутафаккир" Али Мурадов, три сотрудника компании и начальник управления жилищно-строительного кооператива ИВ Баку Акиф Магеррамов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей