08 сентября 2007, 17:02

Общественность Азербайджана считает ситуацию со свободой слова критической

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В заявлении представителей СМИ и Институтов гражданского общества отмечено, что за последние два года ситуация со свободой слова в Азербайджане достигла критической отметки. Журналисты подвергаются избиениям, арестам, штрафам, работают в невыносимых условиях. Практически все телеканалы подконтрольны властям, интернет находится под государственной монополией, отсутствует рекламный рынок.

Семь журналистов Азербайджана продолжают оставаться в тюрьмах в невыносимых условиях. Никто из них не может использовать свое законное право продолжать свою профессиональную деятельность. Администрации тюрем не дает им возможности писать и направлять свои статьи в прессу. Об этом говорится в заявлении, принятом сегодня по случаю Международного дня журналистов и поступившем корреспонденту "Кавказского Узла".

Представители СМИ и институтов гражданского общества, обращаясь к местной и международной общественности, призывают их встать на защиту свободы слова в Азербайджане. "Мы просим демократические страны и авторитетные международные организации требовать от Азербайджана выполнения взятых им обязательств", - подчеркнуто в заявлении.

В свою очередь, находящийся в Азербайджане Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг назвал ситуацию с осужденными журналистами "ненормальной". Он указал на недопустимость уголовного преследования журналистов за диффамацию. При этом Хаммарберг признал, что во время встречи с представителями властей он не получил от них "ясного ответа" по проблеме арестованных журналистов.

Напомним, что сейчас в Азербайджане под арестом находятся 7 журналистов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей