08 сентября 2007, 16:04

В столице Нагорного Карабаха обсудили различия и общность христианства и ислама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакертском ресурс-центре для НПО состоялась дискуссия на тему "Ислам и христианство: два острова в океане или единый материк". Дискуссию вела генеральный секретарь МИД Нагорного Карабаха Жанна Крикорова.

Взаимоотношения ислама и христианства - это вопрос геополитический, стратегический и философский. И именно в этом ракурсе были рассмотрены проблемы, касающиеся ислама и христианства.

В отличие от "спокойного христианства" - когда религиозность отмечается по праздникам и определенным датам, ислам обычно создает "религиозное напряжение", отметила Ж. Крикорова. Ислам фактически формирует образ жизни мусульманина, его сознание, его быт, и это создает зону религиозного напряжения - в большей степени для тех, кто окружен мусульманами и не очень хорошо знаком с традициями ислама. На вопрос, какие стереотипы и ассоциации возникают у карабахцев, когда говорят "ислам, мусульманин", присутствующие назвали основные: джихад и чадра, геноцид и фанатизм, терроризм и т.п.

По мнению ведущего, эти стереотипы в большинстве своем возникли оттого, что армяне много лет подряд жили в мусульманском и достаточно враждебном окружении. "Но между Кораном и Библией нет противоречий. Вообще, нет противостояния между исламом и христианством. В данном случае правильнее говорить о противостоянии культур", - подчеркнула Ж. Крикорова. Стереотипы возникают оттого, что это - чуждый нам образ жизни, воспринимать который мы не в состоянии в силу своих отличий. Но между христианством и исламом есть и много общего.

Разные религии - лишь продолжение друг друга. И если рассматривать вопрос в философском смысле, то религия - это единый материк, на котором говорят одно и то же, но на разных языках. Но именно политикам удалось политизировать многие религиозные вопросы, которые приводили и приводят к "войнам за веру", и т. п. Потому с политической точки зрения ислам и христианство - это все-таки острова в океане. Вот почему, по мнению Ж. Крикоровой, следует различать подобные вопросы по критериям геополитики, культуры, философии.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", дискуссия, на которой присутствовали руководители различных НПО, учителя, журналисты, была организована в рамках проекта международной организации International Alert.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей