07 сентября 2007, 19:50

В Кабардино-Балкарии микроавтобус с людьми чуть не подорвали бомбой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии неизвестные пытались подорвать микроавтобус с людьми, ехавшими на празднование 450-летия добровольного вхождения республики в состав России, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

По его словам, взрыв направленного действия произошел около 16.00 мск автодороге между городом Баксан и Чегем. Никто не пострадал, передает РИА "Новости".

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составляла от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Источник уточнил, что взрыв произошел в тот момент, когда мимо проезжала "Газель" с жителями Армавира, ехавшими в Нальчик на празднование 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Кабардино-Балкарии начались празднования по поводу 450-летия добровольного вхождения республики в состав России.

К полудню завершилось праздничное шествие по главной улице столицы Кабардино-Балкарии Нальчика, проспекту Ленина, в котором приняли участие более 11 тысяч человек - школьников, студентов, работников различных учреждений Нальчика.

В настоящее время на площади Абхазии проходит праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности.

Корреспондент "Кавказского узла" поинтересовалась мнением представителей общественности о празднике. Мнение большинства простых горожан однозначное - праздники - это хорошо. Их нужно организовывать почаще.

Люди, которые задумываются над идейным смыслом сегодняшнего праздника, высказали разные мнения.

Юрий Шанибов, председатель общественной организации "Кабардинский конгресс имени Юрия Калмыкова":

"Я долго думал над значением сегодняшнего праздника. У моего поколения и колебания и восторги давно осели, и мы судим об этой исторической дате с практической точки зрения.

Династический союз с Россией - это был продуманный шаг со стороны кабардинского князя Темрюка Идарова. Наши предки, находившиеся под постоянной угрозой со стороны Крыма, не могли не протянуть руки к северному соседу.

Потом была столетняя война, но этому, отчасти, способствовало то, что на российском троне редко бывал русский человек.

Мы должны помнить трагедию черкесов, но ворошить старое с негативным настроем - бесперспективно. Со всеми зигзагами судьбы, союз с Россией все-таки помог части адыгов сохранить себя.

Мы также понимаем, что для новой России подобные праздники - это стремление к созданию единой, общероссийской нации. Этот праздник направлен не столько в прошлое, сколько в настоящее и будущее".

Анатолий Канунников, общество "Вече": "Для меня смысл праздника в том, чтобы отдать дань уважения тем, кто 4,5 века назад сделал все для того, чтобы мы жили вместе, чтобы мы жили мирно, а также в том, чтобы мы, живущие в Кабардино-Балкарии сейчас, сохранили и продолжили идею, которая появилась, 4,5 столетия назад. За 4,5 века империи появлялись и разрушались, но мы сохранились. И это - главное".

Оюс Гуртуев, председатель исполкома Совета старейшин балкарского народа:

"Мы празднуем 450-летие добровольного вхождения кабардинского народа в состав Российского государства. И с удовольствием поздравляем кабардинский народ с этим праздником. 450- лет назад он принял мудрое решение. Столь же мудрое решение принял 180 лет назад балкарский народ. Юбилей этого события мы праздновали в мае. И теперь мы вместе будем жить под сенью великой России".

В 1557 году депутация послов во главе с кабардинским князем Темрюком Идаровым отправилась в Москву, чтобы просить у российского государя Ивана Грозного защиты их земли от крымского хана. Между Россией и Кабардой и были установлены официальные политические и военные отношения. Укреплению военно-политического союза способствовал брак Ивана Грозного с дочерью Темрюка Идарова - Гуашаней (в крещении Марией).

Заключение военно-политического союза между Кабардой и Россией произошло в 1557 году.

Кабардинский общественный и государственный деятель восемнадцатого века Измаил-Бей Атажукин писал: "Благоразумие наших предков, которых память любезна и которых да сохранит Бог над своею благостью, советовали нам жить под защитою сего великого государства".

Балкарский общественно-политический деятель девятнадцатого века Басият Шаханов отзывался: "Мы пойдем рука об руку с великим русским народом, который провозгласил свободу и равенство всех народов России".

Во времена царствования Екатерины Великой произошла столетняя кавказская война, в результате которой большая часть адыгов оказалась за пределами Российской империи. В настоящее время, как на Ближнем Востоке, так и в Америке и Европе проживает около 7 миллионов адыгов. О создании условий для их репатриации ставит вопрос региональное общественное движение "Черкесский конгресс".

Не разделяет идею праздника и часть балкарской общественности, которая считает, что 450 лет назад в союз с Россией вступила Кабарда, а Балкария вступила 180 лет назад. Поэтому, считают они, праздник надо было назвать 450-летие вхождения Кабарды в Россию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей