09 ноября 2001, 10:05

Мыслитель Гелаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отряд полевого командира Руслана Гелаева, прорывавшийся в октябре на Северный Кавказ абхазским транзитом, вернулся в Панкисское ущелье. Об этом сам президент Грузии сообщил в интервью телекомпании "Рустави-2". Здесь боевики, вероятно, перезимуют, восстанавливаясь после потерь. Как несколько туманно выразился Эдуард Шеварднадзе, эта группа якобы имела "определенные гарантии неприкосновенности", но в итоге попала под огонь российских военных. Затем гелаевцы "засветились" в Абхазии, где им пришлось искать пути отхода в сражениях с регулярными частями и резервистами.

Шеварднадзе понимает, что после этих откровенных признаний Москва вновь поднимет вопрос грузинского покровительства террористам. Но, по словам президента Грузии, нет доказательств того, что кто-то из этих людей действительно является террористом, тем более что криминала в Панкисском ущелье за ними не числится. Он ничего не знает о судьбе Руслана Гелаева и никогда не имел с ним никаких контактов. По словам Эдуарда Шеварднадзе, на самом деле Руслан Гелаев совсем и не террорист, а, по словам общавшихся с ним кахетинцев, "нормально мыслящий человек с высшим образованием".

Неделю назад начальник российского Генштаба Анатолий Квашнин заявил, что в столкновениях в Абхазии Руслан Гелаев потерял почти весь отряд, сам же был тяжело ранен. Официальные лица в Сухуми уточнили: Руслан Гелаев лечится в Рустави. В МГБ Грузии это категорически отвергают. Впрочем, и в этом ведомстве, и в МВД, и в департаменте разведки все последнее время отрицали возможность пребывания Гелаева в Грузии. Спешил снять подозрения и Ахмед Закаев, утверждавший, что информация о пребывании Руслана Гелаева в Грузии -- провокация российских служб. Тайное сделал явным сам Шеварднадзе. Так стоит ли кому-нибудь верить?

В интервью газете "Время новостей" первый замминистра обороны Абхазии Гиви Агрба не исключил, что через определенное время гелаевцы попытаются пройти тем же маршрутом. Но тогда, сказал Агрба, абхазская армия не остановится и "освободит от террористов" Кодорское ущелье - единственный неподконтрольный Сухуми регион непризнанной республики, ставший в октябре базовым лагерем чеченцев.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей