06 сентября 2007, 21:58

Саришвили обжалует приговор сторонникам Гиоргадзе в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирина Саришвили готовится подать иск в Тбилисский апелляционный суд с требованием освобождения сторонников Гиоргадзе. Об этом она заявила на состоявшейся пресс-конференции, которая прошла в офисе политического движения "Имеди" ("Надежда").

По ее словам, иск будет внесен в Тбилисский апелляционный суд в течение двух недель.

"В течение целого года ни журналистам, ни близким Гиоргадзе не была дана возможность присутствовать на заседаниях суда. Мы собираемся подать иск сначала в апелляционный, а потом кассационный суд. А затем уже в Евросуд. Надеюсь, мы вскоре увидим наших друзей и единомышленников на свободе", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Саришвили.

Лидер "Имеди" также отметила, что не верит в справедливое и нормальное судебное решение в Грузии.

Ирина Саришвили вновь заявила о невиновности арестованных сторонников Гиоргадзе, которые являлись членами не только партии "Справедливость", но и других политических объединений.

"Из всех 60-ти задержанных единомышленников Гиоргадзе обвинение было предъявлено лишь тринадцати. Одному из них, некому Арчвадзе, был вынесен обвинительный приговор. Сейчас этот человек находится в розыске. Удивительно то, что его фамилия появилась в деле только при передаче дела в суд", - подытожила в беседе с "Кавказским узлом" Ирина Саришвили.

Саришвили вновь призвала оппозицию и всю страну к объединению, как это было не раз в прошлой истории Грузии. И добавила, что через пару недель представители партии "Имеди" собираются вновь провести пресс-конференцию, посвященную ходу процессов в правительстве Грузии и политической деятельности Ираклия Окруашвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", адвокат Гела Николеишвили акцентировал свое внимание на том, что сторонников Гиоргадзе несправедливо судили.

"Можно сказать, что их судили так же, как судили в Америке негров сто лет назад. И это одна из позорных страниц в истории грузинского правосудия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гела Николаишвили.

"Судья просто повторил обвинительное заключение, не учтя ни одного неоспоримого доказательства из многих десятков, которые представила сторона защиты", - сообщил Николаишвили.

Тбилисский городской суд вынес 24 августа приговор 12 сторонникам Игоря Гиоргадзе, находящегося в международном розыске бывшего шефа госбезопасности Грузии, обвиняемым в попытке вооруженного свержения власти.

Приговор огласил судья Мамука Нозадзе в отсутствие подсудимых, которые в знак протеста отказались присутствовать на оглашении приговора.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сторонники Гиоргадзе были задержаны 6 сентября прошлого года. У правоохранительных органов Грузии была оперативная информация о том, что задержанные планировали свержение власти и приезд в Грузию Игоря Гиоргадзе. Все обвиняемые отрицали выдвинутые против них обвинения.

Напомним, что сопредседатель партии "Справедливость" Майя Топурия приговорена к 8 с половиной годам лишения свободы, председатель Консервативной (монархистской) партии Темур Жоржолиани – к 7 годам, Кахабер Кантария – 8, Рамаз Самнидзе – 7, Реваз Булия, Гурам Папукашвили, Якоб Квиникадзе, Георгий Ахобадзе, Заза Давитая, Вахтанг Талахадзе – к 4 с половиной годам, Геннадий Арчвадзе – к 7 годам, Майя Николеишвили – к двум годам условно, Георгий Метревели – к 4, Валерий Галдава – к 3 с половиной годам лишения свободы.

6 сентября 2006 года правоохранительные органы Грузии в рамках спецоперации задержали 29 человек. Большинство из них впоследствии отпустили, остальным предъявили обвинение.

Гиоргадзе (Георгадзе), занимавший в свое время пост министра госбезопасности Грузии, в 1995 году был обвинен в организации покушения на экс-президента Эдуарда Шеварнадзе. Правоохранительные органы Грузии объявили Гиоргадзе в международный розыск.

Примечание редакции см. также новость "Николаишвили: сторонников Гиоргадзе в Грузии судили, как негров в Америке сто лет назад".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей