06 сентября 2007, 17:36

В Северной Осетии следователь Генпрокуратуры избил адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 августа 2007 года во Владикавказе, в здании МВД Северной Осетии, следователь Генеральной прокуратуры РФ Виктор Переверзнев избил адвоката Ирину Кодзаеву.

Как сообщает Правозащитный центр "Мемориал", 27 августа адвокат Ирина Эльбрусовна Кодзаева направилась в ИВС МВД Республики Северная Осетия-Алания для встречи со своим подзащитным, жителем Республики Ингушетия Н.Ш.Муджахоевым, обвиняемым по ст. 209 (бандитизм) УК РФ. Предварительное следствие по этому делу находится в ведении следственной группы управления Генеральной прокуратуры РФ по ЮФО, которой руководит И.А.Соболь.

В ИВС дежурный сообщил адвокату, что Мужахоев находится в кабинете следственной группы Генпрокуратуры в здании МВД, куда его доставили утром для проведения каких-то следственных действий. Кодзаева немедленно направилась к зданию республиканского МВД, чтобы в соответствии с нормами законодательства представлять интересы своего подзащитного в ходе следственных действий. Когда она подходила к кабинету на втором этаже здания МВД, кто-то из сотрудников следственной группы увидел ее и запер дверь кабинета изнутри. На стук адвоката никто не реагировал. Вскоре сотрудникам прокуратуры понадобилось войти в этот кабинет. Им открыли дверь и впустили вовнутрь. Адвоката при этом не пропустили стоявшие в дверном проеме сотрудники следственной группы. Кодзаева пыталась объяснить представителям Генпрокуратуры незаконность их действий. Те в ответ заявили, что Мужахоев якобы от ее услуг отказывается и уведомление об этом уже отправлено ей по почте.

Свидетелями этого спора стали сотрудники МВД РСО-А.

Адвокат Кодзаева совершенно справедливо восприняла сложившуюся ситуацию как угрожающую безопасности ее подзащитного. Несколькими днями ранее Мужахоев говорил ей, что ему угрожают применением насилия, требуя признаться в несовершенных им преступлениях и отказаться от услуг Кодзаевой. Поэтому адвокат продолжала настаивать, чтобы ее либо пропустили в кабинет, где находился Мужахоев, либо предъявили подписанное им уведомление об отказе от ее услуг. Снова получив немотивированный отказ, Кодзаева позвонила по мобильному телефону второму адвокату, защищающему Мужахоева - М.С.Цопбоеву. В ответ следователи демонстративно позвонили на пост при входе в здание МВД, и запретили пропускать адвоката Цопбоева.

В этот момент к Кодзаевой вышел из кабинета следователь управления Генеральной прокуратуры по ЮФО Виктор Переверзнев. Он был в расстегнутой рубашке. Сначала он толкнул Кодзаеву, затем ударил ладонью по голове, - адвокат сильно ударилась лицом о дверной косяк. После этого Переверзнев резко захлопнут дверь кабинета. Свидетелем этой безобразной сцены стала адвокат Л.Л.Плиева, проходившая по коридору.

О происшедшем Кодзаева написала заявление в МВД РСО-А. В тот же день она обратилась в Республиканскую клиническую больницу, где ее осмотрел дежурный нейрохирург, который поставил диагноз: сотрясение головного мозга, о чем была сделана запись в журнале криминальных сообщений РКБ. В тот же вечер сотрудники Иристонского РОВД приехали домой к Кодзоевой и взяли у нее объяснение о случившимся. На следующий день была проведена экспертиза.

После того, как Правозащитному центру "Мемориал" стало известно об этом, было направлено соответствующее обращение на имя Генерального прокурора РФ с требованием привлечь к ответственности следователя В.Переверзнева и его коллег по следственной группе, грубо попирающих нормы законодательства РФ. Ответа из Генеральной прокуратуры на настоящее время нет.

Тем временем стало известно, что следователь В.Переверзнев переведен из Владикавказа в Ессентуки, где ждет нового назначения. Он в свою очередь направил в органы прокуратуры заявление о том, что И.Кодзаева сама напала на него, мужчину атлетического сложения под два метра ростом.

4 сентября ПЦ "Мемориал" передал обращение по факту избиения адвоката следователем Генпрокуратуры и недопущения адвоката к ее подзащитному Уполномоченному по правам человека в РФ В.П.Лукину с просьбой сделать все возможное, чтобы распоясавшиеся сотрудники следственной группы управления Генеральной прокуратуры по ЮФО в г. Владикавказ были призваны к ответственности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей