06 сентября 2007, 14:59

В Карачаево-Черкесии подвели итоги четырехлетней работы президента Батдыева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 сентября начался пятый год правления Мустафы Батдыева на посту президента Карачаево-Черкесии.

Вывод республики из социально-экономического кризиса в правительстве Карачаево-Черкесии считают главным достижением Мустафы Батдыева. В качестве примера приводятся цифры и факты, свидетельствующие об экономическом подъеме в регионе.

"В основу деятельности президента Карачаево-Черкесии легла тщательно продуманная программа "20 шагов к возрождению республики", каждый шаг из которой, по сути, стал направлением работы президента и его команды", - сообщили в администрации Мустафы Батдыева.

В министерстве финансов республики рассказали, что за четыре года сумма доходов бюджета Карачаево-Черкесии выросла в 1,4 раза, а поступления от налоговых и неналоговых доходов возросли в два раза. "И самое главное - республиканский бюджет стал бездефицитным", - подчеркнули финансисты Карачаево-Черкесии.

В региональном министерстве экономического развития отмечают, что Карачаево-Черкесия заняла первое место в Южном Федеральном округе по динамике роста промышленности.

В экономике Карачаево-Черкесии заметными стали достижения в энергетике. В период правления Мустафы Батдыева введен в эксплуатацию третий агрегат каскада Зеленчукских ГЭС. Началось строительство Верхне-Красногорской ГЭС. В энергетической отрасли за два-три года прекратились веерные отключения газа и электроэнергии.

"По разработанной Мустафой Батдыевым схеме, согласованной с ресурсными компаниями, удалось реструктуризировать долги по оплате за потребленную электроэнергию и газ за десятки прошлых лет, - прокомментировали в министерстве экономического развития Карачаево-Черкесии. - Достигнута договоренность с ОАО "Газпром" о строительстве двух крупных газомагистралей "Карачаевск-Теберда" и "Сторожевая-Преградная", что позволит газифицировать все населенные пункты республики".

В министерстве строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии рассказали, что "в Карачаевском, Зеленчукском, Хабезском и Адыге-Хабльском районах ведется строительство самотечного водопровода, который обеспечит население чистой горной водой по низким ценам". Кроме того, в этом министерстве отметили, что "в Карачаево-Черкесии в прошлом году в эксплуатацию было введено столько квадратных метров жилья, сколько за предыдущие пять лет".

В департаменте по делам молодежи сообщили, что "в период правления Мустафы Батдыева около 200 молодых семей получили социальную помощь на покупку жилья". Также ведется субсидирование сельских специалистов при покупке жилья в аграрной зоне.

"По инициативе президента республики Мустафы Батдыева дети из малообеспеченных и социально незащищенных семей получили возможность учиться в самых престижных ВУЗ-ах России. Около двух тысяч таких детей получают престижное высшее образование", - подвели итоги в министерстве образования и науки Карачаево-Черкесии. Обучающиеся на целевых местах сироты и малообеспеченные молодые люди после получения диплома о высшем образовании будут гарантированно трудоустроены властями Карачаево-Черкесии.

В министерстве образования и науки также рассказали, что "за четыре года в Карачаево-Черкесии построены семь новых школ, потому что увеличилась рождаемость детей".

Но больше всего в глаза бросаются достижения в области туризма. Ежегодный прирост отдыхающих в Карачаево-Черкесии составляет минимум 30 процентов. Этому способствует и новая канатная дорога, построенная австрийскими инженерами. Сейчас на курорте Домбай началось строительство еще одной канатки, которая продлит на два месяца горнолыжный сезон.

"Российские и зарубежные компании не боятся вкладывать деньги в различные проекты в экономике республики. Это свидетельствует о стабильном поступательном движении вперед Карачаево-Черкесии и об успехе курса, заданного Президентом Мустафой Батдыевым", - делают вывод в Правительстве Карачаево-Черкесии.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей