06 сентября 2007, 09:17

Афлатун Амашов: в Азербайджане 70% прессы занимается рэкетом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сегодня 70% органов печати занимаются рэкетом, 20-25% печатных органов политизированы, и только 5% независимы. Об этом заявил председатель Совета по прессе Азербайджана Афлатун Амашов.

"Большая часть азербайджанской прессы сегодня занимается рэкетом. Среди таких печатных изданий есть и ежедневные газеты. Я пока не хочу обнародовать их имена, имидж прессы и без того не безупречен", - заявил Амашов в интервью агентству АПА.

По его словам, на днях Совет по прессе начнет мониторинг свыше 100 газет. "После того, как выясним, какая из газет и авторов нарушают профессиональную этику, огласим их имена", - отметил глава совета, заметив, однако, что выступает против арестов журналистов.

Амашов выразил неудовлетворение работой правоохранительных органов в сфере борьбы с нарушением журналистской этики. "Мы не удовлетворены работой этих структур в данной сфере. Ни для кого не секрет, что за некоторыми газетами стоят чиновники. Правоохранительные органы их сторонятся. Несомненно, что здесь речь идет о больших деньгах", - сказал Амашов.

К тому же, по словам Афлатуна Амашова, ряд изданий занимается подтасовкой нападений на своих сотрудников.

"Находясь на посту председателя Комитета защиты прав журналистов "Рух" я отмечал, что нашей основной задачей является защита прав журналиста. Какой-то редактор намеренно подвергает своего сотрудника избиению, а мы это обсуждаем это. В ходе митингов я знал, почему какой-то журналист позирует перед камерой. Затем определенная часть этих журналистов покинула страну. Миссией Совета по пресс является оказание помощи развитию печати, защита граждан от неэтичных статей", - сказал глава Совета по прессе Азербайджана.

Также Афлатун Амашов не согласился с мнением, что в Азербайджане отсутствует свобода слова и прессы. "У каждого в стране есть возможности свободно выражать мнение. Журналистика является частью общества и параллельно развивается с нею. По сравнению с другими сферами, журналистика находится впереди", - отметил председатель совета.

По его словам, наряду с решением своих проблем, журналистика вынуждена решать проблемы общества. Но из-за переходного периода проблем в журналистике много. Это в целом связано с развитием общества, образом мышления и внутренними проблемами. "Пока азербайджанская журналистика не может выполнить возложенную на нее обществом миссию. В стране мало независимой прессы", - сказал Афлатун Амашов.

Прежде всего, это связано с образом мышления, отношениями журналист-чиновник, тяжелым экономическим положением прессы, заявил Амашов. "Журналисты Азербайджана являются самой бедной прослойкой населения. Определенную роль туту играют и внутренние факторы. В большинстве редакций не соблюдаются требования Трудового кодекса", - уверяет председатель Совета по прессе Азербайджана.

Касаясь отношения властей Азербайджана к прессе, Амашов заявил, что по сравнению с соседними странами, азербайджанские власти больше заботятся о прессе. "В большинстве стран открыть печатный орган не так просто, как в Азербайджане. Сегодня любой человек может открыть в республике свою газету", - сказал Афлатун Амашов.

Кроме того, уверен глава совета, "в республике существует либеральное законодательство, связанное с прессой, что демонстрирует отношение правительства к этой сфере". "Несколько раз замораживались долги газет издательству. И таких примеров множество. Ни в одной из стран СНГ печати не создаются такие условия", - утверждает Амашов.

Деятельность Совета по прессе также несколько улучшает ситуацию в СМИ Азербайджана, уверяет глава структуры.

"С момента создания Совета по прессе к нам поступило 7 тыс. жалоб, в которых высказывается недовольство печатными органами. Задача структуры решить эти вопросы, не доводя дело до суда. Совет по прессе создается в той стране, в которой существует независимая печать, и нет больших проблем в этой сфере. После создания Совета по прессе значительно уменьшилось число судебных тяжб и штрафов в отношении газет", - утверждает Амашов.

По его словам, большинство СМИ Азербайджана видят свою миссию не в информировании общества, а в служении собственным интересам. Именно этим Амашов объясняет малую эффективность решений совета.

Для преодоления существующих проблем в СМИ Совет по прессе Азербайджана подготовил и представил в президентский аппарат стратегию и программу, связанные с оказанием государственной помощи прессе. В настоящее время, по словам Амашова, эти документы изучаются.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане под арестом находятся семь журналистов, против чего неоднократно протестовали международные журналистские и правозащитные организации.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", большинству из находящихся за решеткой журналистов были сделаны предложения подписать покаянные письма на имя главы государства Ильхама Алиева. Суть этих писем такова: журналисты признают ошибочность своих действий и просят президента их помиловать.

3 сентября комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг заявил, что на осенней сессии ПАСЕ не исключено обсуждение ситуации с правами человека в Азербайджане.

В ходе слушаний на заседании Комиссии по правам человека Европарламента в Брюсселе 27 августа власти Азербайджана подверглись критике за плохое состояние дел в области прав человека. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница этих слушаний правозащитница Арзу Абдуллаева, нарушениям в сфере средств массовой информации и прав журналистов было уделено особое внимание.

Глава отдела по общественно-политическим связям посольства США Джонатан Хеник также заявлял, что власти Азербайджана не должны держать журналистов в тюрьме за клевету.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей