06 сентября 2007, 00:29

На саммите ЕС Швеция поднимет вопрос о ракетном инциденте в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Швеция поднимет вопрос о ракетном инциденте в Грузии на министерской встрече Евросоюза на этой неделе. Об этом, как передает Reuters, заявил шведский дипломат.

Встреча начнется в пятницу, 7 сентября, в Португалии, на ней будут обсуждаться отношения между ЕС и Россией. Там ракетный вопрос и поднимет Глава МИД Швеции Карл Билдт, сообщает «Газета.ру».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 6 сентября, в Вене постоянно действующий совет ОБСЕ рассмотрит обстоятельства ракетного инцидента, произошедшего 6 августа в окрестностях грузинского села Цителубани (Грузия), и даст свои заключения.

Действующий председатель ОБСЕ Мигель Анхель Моратинос пояснил, что совету будет представлен доклад его специального представителя Миомира Зузула, который был назначен для прояснения общей картины сразу же после случившегося.

Он также подчеркнул, что Зузула продолжит свою работу, чтобы был найден выход из этой ситуации. "Очень важно, чтобы мы сделали все, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем", - отметил Моратинос.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе 2 сентября заявила, что 4 сентября в Грузию прибывает действующий председатель ОБСЕ Мигель Моратинос, которому "мы предоставим дополнительную информацию по этому инциденту, и надеемся, что он и ОБСЕ отреагируют должным образом на создавшуюся ситуацию в зоне конфликта".

"Во вторник, во время визита в Грузию действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Испании Мигеля Анхела Моратиноса, грузинская сторона представит дополнительные доказательства причастности российской стороны к данному инциденту, и я уверена, что объективную оценку этого события мы получим", - сказала Бурджнадзе.

Напомним, утром 7 августа Грузия обвинила Россию в авиабомбардировке своей территории недалеко от Тбилиси. Согласно данным МВД Грузии, вечером 6 августа два российских военных самолета вошли в воздушное пространство Грузии, и один из них сбросил 700-килограмовую бомбу, которая не взорвалась, на территорию этой страны.

Российская же сторона опровергает сообщения о нарушении воздушного пространства Грузии и о сбросе бомбы недалеко от Тбилиси. Как заявил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем и вечером, ни сегодня утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства".

В Южной Осетии, между тем в авианалете обвиняют Грузию, утверждая, что обстрел ракетами класса "воздух - земля" производился по территории Ленингорского района.

22 августа власти Грузии заявили о новом факте нарушения воздушного пространства страны со стороны России и потребовали немедленных разъяснений российской стороны.

"21 августа в 18.46 - 18.49 ПВО Грузии дважды зафиксировали факт нарушения госграницы летательным аппаратом и вторжение в воздушное пространство со стороны России у села Омаришара в Верхней Абхазии (в северно-западном направлении, высота полета - 4 тыс. м. скорость - 470-490 км/ч, глубина вторжения - 5 км.)", говорится в сообщении МИД Грузии.

Грузинский МИД обратился к МИД России с нотой протеста и потребовал немедленного разъяснения по факту нарушения воздушного пространства. Российская сторона отвергает это обвинение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей