05 сентября 2007, 15:35

В Армении указывают на плохое понимание сопредседателями карабахской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта наблюдается серьезный регресс. Об этом в статье "Почему не встретились министры?", опубликованной в газете "Азг" за 4 сентября (N159), пишет Армен Манвелян. Газета отмечает, что в последние годы встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках того или иного мероприятия стали некоторой закономерностью, однако на этот раз в Брюсселе эта закономерность не была соблюдена.

Согласно публикации, то, что в Брюсселе так и не состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с обоими министрами, является первым признаком того, что до предстоящих в обеих странах президентских выборов в переговорном процессе будет заметна некоторая пассивность, о которой еще говорилось в августе на совещании сопредседателей в Москве при участии заместителя министра иностранных дел России Геннадия Карасина."Можем сказать, что в Брюсселе фактически закрылось "очередное окно возможностей",- заключает газета.

"Тот, кто говорит, что в предвыборный период нельзя говорить о карабахской проблеме, ничего не понимает в политике",- заявил журналистам один из руководителей общественно-политического движения "Альтернатива" Никол Пашинян.

Ранее руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что международное сообщество, в том числе и сопредседатели Минской группы ОБСЕ имеют достаточно плохое представление о реалиях, связанных с карабахской проблемой. Так, по его словам, это непонимание очень ярко проявилось в наличии огромного энтузиазма сопредседателей, уверенных в том, что они сумеют обеспечить прорыв в урегулировании конфликта в довыборный в Армении и Азербайджане период.

Отметим, что 3 сентября в рамках проходившей в Брюсселе международной конференции "Работая вместе - укрепляем европейскую политику", состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Юрием Мерзляковыми Бернаром Фасье по инициативе последних.

4 сентября в рамках той же конференции состоялась встреча сопредседателей с главой внешнеполитического ведомства Армении Варданом Осканяном. Согласно сообщению МИД Армении, на встрече обсуждались вопросы, относящиеся к нынешней ситуации в урегулировании карабахского конфликта, возможности преодоления разногласий, имевших место во время последней встречи президентов двух стран. Обсуждались также сроки визита в регион сопредседателей. Согласно предварительной договоренности, последние прибудут в регион 15-17 сентября.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей