05 сентября 2007, 07:42

"Эксперт Online": у Чечни есть шанс получить запрашиваемые средства на восстановление республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2002—2006 годы из федерального бюджета по ФЦП на восстановление Чеченской республики было направлено 30,6 млрд рублей. На текущий 2007 год федеральным законом от 19 декабря 2006 года №238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" предусмотрено финансирование в объеме 11,85 млрд рублей. Эти цифры приводит журнал "Эксперт Online".

По словам директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, бюджет Чечни за период с 2004 по 2006 год вырос вдвое. "Таким ростом бюджета могут похвастаться только два субъекта России - Тюменская область, где "прописался" ТНК-ВР, и Санкт-Петербург", - отметила она.

Бюджет Чечни "превышает в разы" бюджеты других регионов Северного Кавказа. Так, в 2006 году он был близок к бюджету Волгоградской области, отметила эксперт. А если его увеличить согласно проекту новой ФЦП, он будет сопоставим с бюджетом Ростовской области, где проживают 4,5 млн человек, тогда как в Чечне - 1 млн. "Не ищите экономической подоплеки. Все, что касается решений по Чечне, – это политические решения. Помогать республике надо, с этим никто не спорит. Но такой валовой рывок означает только масштабы разворовывания. Вот и все",- уверена Зубаревич.

Издание напоминает, что Чечня уже не в первый раз пытается заставить федеральный бюджет раскошелиться. Ранее парламент этого субъекта РФ внес в Госдуму законопроект о стимулировании предпринимательской деятельности на территории Чечни. Предлагалось на 14 лет освободить компании от российских налогов и пошлин, однако поддержки в Госдуме он не получил. В пояснительной записке к законопроекту была также названа сумма ущерба, нанесенного Чечне, - более 200 млрд долларов.

Позже, в середине декабря прошлого года, стало известно, что Грозный снова приступил к расчетам ущерба, причиненного федеральным центром в ходе контртеррористической операции и наведения конституционного порядка. Согласно планам, цифра, рассчитанная специальной комиссией парламента и утвержденная одной из брендовых столичных консалтинговых компаний, позволила бы Чечне вести диалог с Москвой в более жестких тонах. Однако СМИ вовремя и громко рассказали о планах правительства Кадырова. И Чечне пришлось свернуть бурную деятельность, пишет издание.

Между тем, отмечается, что положительные тенденции в чеченской экономике налицо, но она все еще в упадке: разрушено до 80% дорог, уровень безработицы остается самым высоким по стране (71,7% трудоспособного населения), на 1000 жителей приходится восемь домашних телефонов.

Согласно исследованию рейтингового агентства "Эксперт РА", Чеченская республика занимает чрезвычайно выгодное транспортно-географическое положение. Через ее территорию проходят железнодорожная и автомобильная трассы Баку-Ростов, магистральный нефтепровод Баку-Новороссийск, дающий единственный выход азербайджанской нефти на мировые рынки. До войны в ЧР были наиболее мощный на Северном Кавказе промышленный потенциал, развитая промышленность и многоотраслевое сельское хозяйство.

На ее территории в районах Грозного и Гудермеса месторождения нефти и газа. Свои углеводороды почти полностью перерабатывались на месте, также в Грозном перерабатывалась и азербайджанская нефть. Чеченская республика в основном сама обеспечивала себя продовольствием.

В результате войны экономика республики почти полностью разрушена. Теперь, уверены в "Эксперте РА", Чечня обладает низким инвестиционным потенциалом, и вложения туда чреваты для инвестора "экстремальным риском". По информации издания, 40% суммы каждый готовый открыть дело в республике должен заплатить властям в виде "добровольного взноса", причем деньги идут как в карман чиновников, так и на пополнение фонда Кадырова.

Такие условия инвесторов не устраивают. "Поэтому, - делает вывод автор статьи "Миллиард для Грозного", - вполне естественно, что Рамзан Кадыров делает ставку на финансирование из Центра - молодой энергичный чеченец, еженедельно заверяющий Москву в искренней лояльности, может рассчитывать на понимание".

Как уже сообщал "Кавказский узел", согласно проекту новой федеральной целевой программы по восстановлению Чечни, на который ссылается издание, в 2008-2010 годы Чечня должна получать из федерального бюджета по 27-30 млрд рублей, а в 2011 году - еще 22 млрд.

Почти пятую часть этих денег планируется отправить на строительство муниципального жилья и административных зданий (17,8 млрд из федерального бюджета), еще 16 млрд рублей - на восстановление больниц и других объектов здравоохранения, 14 млрд - на школы и детские сады, 7,1 млрд рублей - на сельское хозяйство. Авторами проекта выступили власти Чечни и Министерство регионального развития.

В сообщении газеты "Ведомости" высказывается мнение, что по меркам Чечни власти республики просят просто гигантских денег, особенно если учесть, что за 2002-2006 годы казна вложила в восстановление республики всего 30,6 млрд рублей.

Напомним, что в период с 2002 по 2006 годы в Чечне действовала другая федеральная программа, которую в июле правительство закрыло как неэффективную. Теперь же Минрегионразвития и правительство Чечни готовят новый план восстановления региона. 

Как уже сообщалось, Минфин России в рамках подготовки поправок в федеральный бюджет-2007 рассматривает возможность оказания Чечне дополнительной финансовой поддержки в связи с проведением в ней строительно-восстановительных работ.

В настоящее время Минфин РФ уточняет сумму возможной помощи. По расчетам регионального кабинета министров, дополнительное федеральное финансирование необходимо республике в объеме 39 миллиардов рублей.

За период с 2002 по 2006 гг. в рамках ФЦП восстановления Чечни, по данным Минрегионразвития, в республике создано 21 316 рабочих мест, восстановлено и отремонтировано 291 км дорог, построено 447 194 кв. м жилья, создано пять промышленных предприятий с объемом производства 458,7 млн руб.

Согласно расчетам Министерства регионального развития России рост валового регионального продукта Чечни в 2008 г. должен составить 18%, в последующие годы - около 10%. Безработица к 2011 г. должна снизиться на 25% (до 0,24 млн человек), обеспеченность жильем вырастет с 11,96 до 12,61 кв. м на жителя. Более чем вчетверо вырастет производство продукции животноводства и растениеводства (до 2,5 млрд руб.). Таким образом, к 2011 г. восстановление Чечни может быть завершено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей