05 сентября 2007, 00:38

В Волгоградской области стартовал заключительной этап Вахты памяти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках последнего в нынешнем году, пятого этапа Вахты на территории Волгоградской области пройдут пять поисковых экспедиций. 27 сентября по итогам Вахты памяти планируется предать земле более 1000 останков солдат и офицеров, сложивших голову в боях за Сталинград.

В ходе предыдущих четырех этапов уже состоялись 26 экспедиций. Были обнаружены останки более 1200 павших защитников Сталинграда. По солдатским медальонам и личным вещам удалось установить имена 22 воинов.

Всего же за 15 лет деятельности региональной общественной организации "Поиск" обнаружено и перезахоронено более 17,5 тысяч погибших, установлены сотни имен неизвестных защитников волжской земли.

Напомним, Сталинградская битва была одним из самых значительных сражений Второй мировой войны. Потери с обеих сторон составили более трех миллионов человек. Имена многих советских солдат, отдавших свою жизнь на подступах к Сталинграду, и по сей день остаются неизвестными, а их останки покоятся в приволжских и донских степях.

"Большую помощь в проведении экспедиций поисковые отряды получают от властей региона, - отметил руководитель волгоградской региональной общественной организации "Поиск" Алексей Бормотов. По его словам, деятельность отрядов более чем на 90% финансируется из регионального бюджета.

В нынешнем году в Вахте памяти принимают участие свыше 580 молодых волгоградцев и 260 представителей поисковых отрядов из других городов России (Нижневартовска, Астрахани, Тольятти, Нижнекамска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Мурманска, Москвы, Екатеринбурга, Липецка, Ульяновска и др.).

Активисты движения сегодня выступают с рядом новых предложений. Среди них - формирование единого электронного архива защитников Сталинграда и  создание мемориального воинского кладбища на Лысой горе в Волгограде.

Кроме того, поисковики нуждаются в более современном оборудовании для раскопок. Экспедиции, по их оценкам, также можно было бы проводить чаще. По словам Алексея Бормотова, все это могло бы ускорить процесс, так как нынешними темпами работы хватит еще на десятилетия, а личности павших воинов с каждым годом становится устанавливать все сложнее. Однако для таких масштабных планов поисковым отрядам нужны уже федеральная поддержка и финансирование.

Как уже сообщал "Кавказский узел", первый этап "Вахты памяти" стартовал в регионе 27 апреля. В течение 12 дней восемь поисковых отрядов (290 человек) работали на территории Городищенского, Октябрьского, Иловлинского районов Волгоградской области.

В экспедициях приняли участие молодые ребята из Волгоградской региональной общественной организации "Поиск", а также их сверстники из Тюменской, Мурманской, Астраханской, Нижегородской областей РФ, Республики Татарстан и Красноярского края.

За это время были обнаружены останки более 620 погибших бойцов. Найдены 15 солдатских медальонов, красноармейская книжка и партбилет. Установлены имена 8 павших на Сталинградской земле.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей