04 сентября 2007, 23:00

Хаммарберг: на осенней сессии ПАСЕ не исключено обсуждение ситуации с правами человека в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, находящийся с визитом в Баку, в понедельник, 3 сентября, заявил, что на осенней сессии ПАСЕ не исключено обсуждение ситуации с правами человека в Азербайджане.

Согласно информации «Новости-Азербайджан», Т.Хаммарберг также сообщил, что подготовка повестки дня не входит в его компетенцию и является компетенцией Ассамблеи. «Несмотря на это, вполне возможно, что осенняя сессия обсудит ситуацию с правами человека в Азербайджане», - отметил он.

Т.Хаммарберг сказал, что во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым основные обсуждаемые вопросы будет касаться осужденных журналистов и состояния Средств массовой информации, рекомендаций Совет Европы, передает АПА.

Комиссар по правам человека отметил, что по итогам визита в Азербайджан, в течение трех месяцев он подготовит доклад о ситуации с правами человека в Азербайджане. «Столь длительный период подведения итогов заключается в том, что имеются некоторые вопросы, которые требуют внимательного изучения», - сказал он.

Day.Az сообщает, что визит в Азербайджан Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга начался 3 сентября. Он прибыл в страну с целью знакомства с ситуацией с правами человека и имеющимися нарушениями в этой сфере.

«Я бы не стал говорить, что Азербайджан находится в списке стран, где права человека попираются на каждом шагу. Тем не менее, подобные факты имеют место, и мы должны близко с ними ознакомиться», - сообщил правозащитник.

Т.Хаммарберг сообщил, что намерен встретиться с правозащитниками, представителями неправительственных организаций, функционерами политических партий, чтобы узнать их мнение о ситуации с правами человека в Азербайджане.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что глава отдела по общественно-политическим связям посольства США Джонатан Хеник, комментируя ситуацию вокруг находящихся под арестом семерых журналистов страны, заявил, что США считают, что власти Азербайджана не должны держать журналистов в тюрьме за клевету.

Наказание за это должно быть декриминализовано и осуществляться в рамках Административного, а не Уголовного кодекса. США продолжают диалог с властями Азербайджана по этой теме.

В ходе слушаний на заседании Комиссии по правам человека Европарламента в Брюсселе 27 августа власти Азербайджана подверглись критике за плохое состояние дел в области прав человека. Как сообщила корреспонденту "Кавказского Узла" участница этих слушаний правозащитница Арзу Абдуллаева, особое внимание было уделено нарушениям в сфере средств массовой информации и прав журналистов.

Отметим, что, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в последние недели большинству из 7 находящихся за решеткой азербайджанских журналистов были сделаны предложения подписать покаянные письма на имя главы государства Ильхама Алиева. Суть этих писем такова: журналисты признают ошибочность своих действий и просят президента их помиловать.

Напомним также, что ранее глава общественно-политического отдела президентской администрации заявил о возможности освобождения журналистов в канун Дня национальной прессы 22 июля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей