04 сентября 2007, 19:09

Балавадзе: лейбористы не выиграют у Грузии дело в Евросуде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск Лейбористкой партии Грузии против правительства Грузии о признании нелегитимными выборов 2004 года и избранного в результате этих выборов парламента страны, рассматривался в Страсбурге сегодня.

"Сегодня впервые рассматривается дело против постыдного и позорного грузинского правительства. И сегодняшняя мирная манифестация перед зданием суда - первая в истории грузинского общества. Надеюсь, этот процесс объединит грузин по всему миру. Вперед к победе!" - заявил лидер партии лейбористов Шалва Нателашвили.

Однако председатель Центризбиркома Гурам Чалагашвили считает, что у лейбористов нет оснований и должных аргументов, и вряд ли суд удовлетворит их требования хоть по какому-нибудь пункту.

В свою очередь оппозиционные партии Грузии приветствуют рассмотрение иска лидера лейбористской партии Шалвы Нателашвили в Европейском суде, хотя и сомневаются в его победе.

"Мы считаем, что уже само принятие иска к рассмотрению и его рассмотрение являются победой не только для лейбористов, но и для всех оппозиционных сил Грузии. Сам факт очень важен, ведь мировое сообщество может ознакомиться с фактами нарушения закона нынешним грузинским правительством", - заявляет корреспонденту "Кавказского уза" представитель парламентской фракции "Новая оппозиция" Манана Начкебия.

По мнению представителей Консервативной партии Бидзины Гуджабидзе, Евросуд никогда не примет решение, способное подпортить репутацию властей Грузии. Он уверен, что европейское сообщество продолжит закрывать глаза на действия Саакашвили.

Спикер партийного собрания партии "Единое национальное движение" Вахтанг Балавадзе также считает, что у лейбористов нет никаких шансов выиграть дело.

"Мировое сообщество, в том числе и США, и Евросоюз уже давно выразили свое отношение к "революции роз", в результате которой, по их мнению, в Грузии к власти пришли демократические силы и развиваются демократические ценности. Они вряд ли откажутся от своего слова", - подытожил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Вахтанг Баваладзе.

Напомним, что сегодня в начале судебного заседания перед зданием Европейского суда по правам человека в Страсбурге состоялась мирная манифестация членов Лейбористской партии Грузии и других сторонников формирования в Грузии демократического строя. В акции участвовали свыше 50 человек. Прозвучали лозунги против политики президента Грузии Михаила Саакашвили. Активную поддержку в проведении манифестации оказал Координационный совет оппозиционных партий стран ГУАМ.

Лейбористская партия внесла иск в Страсбургский суд в 2004 году. Партия требует признать недействительными президентские и парламентские выборы 2004 года, называя их сфальсифицированными, и провести внеочередные выборы. В своем иске партия также требует выплаты ей денежной компенсации за затраченные средства на предвыборную кампанию, сообщает пресс-служба партии.

На заседании суда, которое состоялось в Страсбурге, присутствовали лидер партии Шалва Нателашвили и делегация правительства Грузии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Международный координационный Совет оппозиционных партии и движений "ГУАМ за народную волю", куда входит Лейбористская партия Грузии, создан 7 декабря 2006 г. с целью продвижения развития и укрепления демократических процессов на пространстве ГУАМ.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей