04 сентября 2007, 11:21

Роспотребнадзор Ставропольского края борется с пищевыми добавками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому края распространило сообщение, которым просит не употреблять население в пищу ряд продуктов, содержащих опасные добавки.

"Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 августа №64 "О пищевой продукции, при изготовлении которой использовалась гуаровая камедь (Е412) с повышенным содержанием диоксина и пентахлорофенола", с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, рекомендовано:

Потребителям временно воздержаться от употребления в пищу продуктов (шоколадный соевый напиток фирмы NATUMI - SOJADRINK SCHOKO ENERBIO (Германия), молочная продукция компании KARWENDEL HUBER GMBH AND CO, 15% кулинарные сливки компании "Валио" (код продукта 209534, срок годности 17.10.2007 или ранее), содержащих гуаровую камедь (Е412), которая в списках ингредиентов на этикетке (контрэтикетке) продукции обозначается как E412 или пищевая добавка "Видокрем B", "Видокрем D" - говорится в предупреждении Роспотребнадзора.

Между тем, количество воспитанников детских садов, заболевших острой кишечной инфекцией в Георгиевском районе края, на сегодняшний день составило 212. На больничных койках остаются 53 из них, часть уже выписаны из стационара и проходят лечение амбулаторно. 60-ти заболевшим детям поставлен диагноз "дизентерия".

Установлено, что предварительной причиной заболевания стал кефирный напиток "Славяновский" производства ООО "Вилия", который поступал в 7 детских садов района.

Аналогичная вспышка заболевания была зарегистрирована в Благодарненском районе Ставропольского края с 16 по 22 августа, когда заболели 129 детей. Причиной отравления тогда также стал кефир производства Александровского маслосырзавода.

Распоряжением главного санитарного врача края Николая Ковалева в крае объявлена иммунизация против дизентерии всех работников молокозаводов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, находящийся в отпуске губернатор Александр Черногоров встретился в воскресенье, 2 сентября, в аэропорту "Минеральные Воды" с главным санитарным врачом страны Геннадием Григорьевичем Онищенко, прибывшим на Ставрополье в связи со вспышкой заболевания детей в Георгиевском районе. Геннадий Онищенко интересовался состоянием санитарно-эпидемиологической обстановки в Ставропольском крае, в частности, по заболеванию детей в ряде детских учреждений Георгиевского района и то, как на Ставрополье развернута работа по локализации вспышки инфекционного заболевания, а также эффективностью деятельности территориальных органов Роспотребнадзора и Росздравнадзора на территории края.

Александр Черногоров подробно проинформировал главного санитарного врача страны о состоянии дел в различных сферах социально-экономической жизни, сделав основной упор на состояние санитарно-эпидемиологической обстановки и принимаемых краевым Правительством мерах по её улучшению. Он особо отметил возникшие проблемы с организацией питания в детских учреждениях, недостатки существующей системы проведения закупок для этого продуктов (не столько ценовой параметр, а качественные показатели должны быть главным критерием в ходе проводимых конкурсов), необходимость укрепления территориальных органов Роспотребнадзора и Росздравнадзора на территории края

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей