04 сентября 2007, 09:36

Онищенко недоволен тем, как власти Ставропольского края борются с дизентерией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не удовлетворен позицией руководства Ставропольского края в ситуации со вспышкой дизентерии в регионе.

"Главные основания для тревоги вызывает позиция руководства края. Так, исполняющий обязанности губернатора, господин Воропаев Анатолий Анатолиевич после того, как вечером в воскресенье в городе Георгиевске было проведено совещание, где были даны подробные рекомендации, как по локализации вспышки, а самое главное, по тем мерам, которые необходимо принять для профилактики подобных случаев в дальнейшем, проводит экстренно созванное в понедельник совещание в Ставрополе, где в лучших традициях профессионального комсомольского работника пытается свести дело к поиску простых решений, полностью игнорируя те рекомендации, которые были даны накануне в присутствии губернатора края", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в понедельник, 3 сентября, вечером.

Такая позиция руководства края, по мнению главного госсанврача, "является тупиковой и ничего хорошего не предвещает".

Как считает Г.Онищенко, сам город Георгиевск требует значительного внимания к вопросам общей санитарной культуры. "Да, по факту вспышки в городе проводятся все необходимые мероприятия. Но глава города Георгиевска Виктор Губанов не достаточное внимание уделяет вопросам здравоохранения, и главным подтверждением тому является состояние инфекционного отделения больницы, которое находится в крайне неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии и требует капитального ремонта", - добавил Г.Онищенко.

По его словам, как показывают результаты расследования, в настоящее время появляется все больше оснований говорить о том, что вспышка дизентерии была вызвана употреблением продукции молочного завода.

"И сейчас, когда ситуация в целом по факторам передачи становится все более ясной, главная задача состоит в окончательном купировании вспышки", - подчеркнул он.

Кроме этого, добавил Г.Онищенко, как показало дополнительное расследование, появились случаи заболеваний, вызванных употреблением "глазированных сырков производства того же предприятия, которыми расплачивались с поставщиками молока на условиях бартера".

"В частности, такого рода заболевания зарегистрированы в населенных пунктах Урух и Новоульяновск. Сегодня уже подтверждено, что у двух работников, принимающих непосредственное участие в процессе производства молочно-кислой продукции на стадии внесения заквасок, выделена дизентерия", - заключил Г.Онищенко.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2 сентября Ставропольское отделение общероссийской экологической организации "Подорожник" провело несанкционированный пикет возле здания Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Акция протеста была приурочена к экстренному прибытию на Ставрополье главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Целью акции было в очередной раз потребовать от Г. Онищенко отправить в отставку начальника Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Николая Ковалева.

"Мы крайне возмущены тем, что только 2 недели назад вспышка дизентерии среди детей произошла в Благодарненском районе края, и вот опять заболели 210 детей! Я не удивлюсь, если завтра дети заболеют в других городах края. К сожалению, никто из официальных лиц к нам так и не вышел", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ставропольского регионального отделения ООЭО "Подорожник" Владимир Полубояренко.

Напомним, что в Георгиевском районе Ставропольского края в связи с массовым отравлением воспитанников детских садов был введен режим чрезвычайной ситуации. По факту пищевого отравления воспитанников детского сада № 15 станицы Александрийская Ставропольского края возбуждено уголовное дело. Все они пили кефирный продукт "Славяновский" молокоперерабатывающего предприятия ООО "Вилия" города Георгиевска. Работа предприятия, ставшего причиной отравления воспитанников детских садов, приостановлена.

Это уже второй за прошедший месяц случай отравления воспитанников детских садов в Ставропольском крае. Как сообщалось ранее, с 16 августа в семи дошкольных учреждениях города Благодарный и в детском саду №4 села Александрия было зарегистрировано более 120 случаев острого кишечного заболевания. 72 человека были госпитализированы с дизентерией.


Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей