04 сентября 2007, 02:59

Родители отравившихся на Ставрополье детей возмущены произошедшим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители детей, пострадавших в результате вспышки дизентерии в Георгиевском районе Ставропольского края, крайне возмущены произошедшим.

"Кто этот кефир изготовил - это его надо накормить. И в больницу его не класть, пусть идет и гуляет в поле, посмотрим, что с ним будет", - говорили родители пострадавших детей в эфире телекомпании АТВ.

Некоторые из родителей обвиняют в случившемся "детсадовскую кухню". "Мы не знаем, что они ели, они же в садике ели", - говорит жительница Георгиевского района.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2 сентября Ставропольское отделение общероссийской экологической организации "Подорожник" провело несанкционированный пикет возле здания Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Акция протеста была приурочена к экстренному прибытию на Ставрополье главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Целью акции было в очередной раз потребовать от Г. Онищенко отправить в отставку начальника Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Николая Ковалева.

"Мы крайне возмущены тем, что только 2 недели назад вспышка дизентерии среди детей произошла в Благодарненском районе края, и вот опять заболели 210 детей! Я не удивлюсь, если завтра дети заболеют в других городах края. К сожалению, никто из официальных лиц к нам так и не вышел", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ставропольского регионального отделения ООЭО "Подорожник" Владимир Полубояренко.

"Такая тенденция вызывает опасения. Ведь к детским садам могут прибавиться и школы, и другие учебные заведения", - прокомментировал ситуацию с массовыми отравлениями на Ставрополье и.о. губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев на очередном заседании Правительства края.

Как уже сообщалось, в связи со вспышкой дизентерии в детских садах Георгиевского района Ставропольского края, главный санитарный врач края Николай Ковалев распорядился об иммунизации против дизентерии всех участников молочного производства в крае.

В его официальном распоряжении, обнародованном пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, постановляется:

"В целях стабилизации заболеваемости и предупреждения вспышек дизентерии  среди населения при употреблении молочной продукции рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов края:

- предусмотреть в бюджете на 2008 год финансовые средства на проведение противоэпидемических мероприятий, выбор поставщиков пищевых продуктов для организованных детских учреждений осуществлять по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю и его территориальными отделами;

- рекомендовать руководителям молокоперерабатывающих предприятий всех форм собственности организовать ежегодную иммунизацию против дизентерии Зонне работников, занятых в производственном процессе; вновь принимаемых сотрудников, задействованных в технологическом процессе, допускать к работе после проведения иммунизации; автоматизировать технологический процесс внесения закваски молочно-кислой продукции".

Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предписывается:

- обеспечить контроль за деятельностью молокоперерабатывающих предприятий, в том числе за проведением и полнотой охвата иммунизацией работников;

- шире использовать средства массовой информации для освещения вопроса профилактики инфекционных заболеваний, в.т.ч. острых кишечных инфекций.

Главным врачам филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае" Роспотребнадзором предписано обеспечить проведение мониторинга за циркуляцией патогенной микрофлоры на предприятиях перерабатывающей промышленности. Руководителям органов управления здравоохранениям, главным врачам центральных районных больниц - оказать содействие в проведении иммунизации в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что в Георгиевском районе Ставропольского края в связи с массовым отравлением воспитанников детских садов был введен режим чрезвычайной ситуации. По факту пищевого отравления воспитанников детского сада № 15 станицы Александрийская Ставропольского края возбуждено уголовное дело. Все они пили кефирный продукт "Славяновский" молокоперерабатывающего предприятия ООО "Вилия" города Георгиевска. Работа предприятия, ставшего причиной отравления воспитанников детских садов, приостановлена.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей