03 сентября 2007, 22:20

В Южной Осетии пройдет кинофестиваль "Я - Человек"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале стартовала югоосетинская часть южно-кавказского кинофестиваля "Я - человек". В рамках кинофестиваля будут показаны международные документальные фильмы про мир и права человека.

Фильмы имеют такие названия: "Мой террорист" (Израиль), "Образ врага" (Франция), "Долгий путь от мрака к свету" (США), "Контрольно-пропускной пункт" (Израиль), "Красные кхмеры" (Франция), "Герои разового пользования" (Албания, Босния, Босния, Герцеговина, Сербия, Черногория).

Второго сентября в Цхинвале прошла презентация южно-кавказского кинофестиваля "Я - Человек". Было приглашено около 60 человек. Кинофестиваль приветственной речью открыла председатель "Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека" Лира Цховребова, которая так же входит в жюри этого кинофестиваля, и является принимающей стороной в Южной Осетии.

Она сказала о значимости этого кинофестиваля для РЮО, отметив, что "такого рода мероприятия впервые проходят на территории Южной Осетии и тематика очень нам близка».

Все фильмы, которые демонстрируются на этом кинофестивале, говорят о том, что несмотря ни на какие унижения и жизненные невзгоды человек всегда должен оставаться человеком.

«Фильмы говорят о великодушии, о прошении, о трагедии, о внутренних переживаниях, которые очень близки и нам тоже. Очень многие видят в фильмах какие-то ситуации, которые пережили сами. Очень многие будут сопереживать героям этих документальных фильмов" - сказала Лира Цховребова.

Потом выступила координатор этого проекта по Южному Кавказу Керстин Никин. Она рассказала о том, какое значение имеет этот кинофестиваль. По ее словам, авторы проекта намерены внести свой вклад в культурную жизнь региона, а также расширить дебаты, связанные с мирным урегулированием конфликтов и вопросами защиты прав человека.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» директор Агентства социально-экономического и культурного развития Дина Алборова, презентация кинофестиваля прошла на очень хорошем уровне.

"Была очень хорошая обстановка. Открытие проходило в двух залах, в одном из которых состоялась торжественная часть открытия, а в соседнем зале транслировались по очереди документальные ленты кинофестиваля. Желающие могли посмотреть эти фильмы совершенно бесплатно. Фильмы действительно очень интересные. Особое впечатление на меня произвел фильм "Долгий путь от мрака к свету" - сообщили Дина Алборова.

Кроме того, программой кинофестиваля предусмотрены дискуссии и культурная программа. Всего кинофестиваль должен пройти в 25 местах. В Южной Осетии участники кинофестиваля пробудут до 5 сентября.

За это время документальные фильмы про мир и права человека будут показаны в нескольких населенных пунктах Южной Осетии, в том числе и вне зоны конфликта, в поселках Дзау и Квайса.

"Несомненно, это станет большим событием для нашего населения, - говорит Эльвира Магкоева, организатор в Дзау, - Люди смогут не просто посмотреть новые для них документальные фильмы, но и повысить свой уровень знаний по правам человека, обсудить происходящее на экране и сделать выводы".

Фильмы уже были показаны в семнадцати местах: в Грузии, Азербайджане, Абхазии. После Южной Осетии фестиваль продолжит работу в Армении и Нагорном Карабахе, где кинофестиваль и завершится.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей