03 сентября 2007, 21:02

Лидер ДПНИ Белов вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин (Белов), арестованный 30 августа в Карелии за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, выпущен из приемника-распределителя.

Как сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на представителя защиты лидера ДПНИ, «сегодня закончились пять суток ареста, наложенных на Александра, он выпущен на свободу и примерно в 14:30 отбыл на поезде в Москву».

Напомним, 29 августа в Петрозаводске был арестован лидер ДПНИ Александр Белов, который планировал принять непосредственное участие в акции в память о жертвах массовой драки, произошедшей в местном ресторане "Чайка" год назад.

Лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Поткин, более известный под псевдонимом "Белов", был задержан милицейским патрулем около 11:00 29 августа в Петрозаводске при выходе из транзитного поезда Москва-Мурманск. В ответ на просьбу предъявить документы Белов якобы заявил, что никаких бумаг при нем нет. Тогда его попросили пройти в отделение.

Как заявляют стражи порядка, Белов оказал неповиновение и словесно оскорблял их. В результате активиста доставили в милицию принудительно, а Петрозаводский городской суд приговорил его к пяти суткам ареста.

Ранее ДПНИ объявило намерении провести "акции в ряде городов страны, посвященные годовщине событий в Карелии", сообщает ВВС.

Ранее против Белова в Карелии было возбуждено уголовное дело по статье о разжигании межнациональной и религиозной розни, которое позже было прекращено "за отсутствием состава преступления", сообщает "Еврейский журнал".

Между тем, как пишет сегодня газета "Комсомольская правда", город после событий прошлого года просто утонул в политике. Как грибы начали расти общественные объединения, появилась даже оппозиционная газета. В Кондопогу зачастили представители националистических партий и просто паломники-патриоты. "Они разгуливают по местам "боевой славы" кондопожцев и пафосно называют Кондопогу "городом-героем, символом русского сопротивления", - пишет автор статьи "Кондопога: год после погрома". 

Он отмечает, что чеченская диаспора недолюбливает нового мэра Кондопоги Анатолия Папченкова за то, что он выдавливает чеченцев из города экономически. По словам Папченкова, он опирается на требования прошлогоднего народного схода. Среди сделанного он отмечет создание народной дружины, перепрофилирование ресторана "Чайка". "Большинство игровых автоматов убрали. Новый рынок построен. Им владеет и управляет потребкооператив, состоящий  из местных жителей. И никого со стороны", - говорит он.

Из двух десятков чеченских семей, живших до прошлого августа в Кондопоге, уехали почти все, отмечает издание. Уехал даже Асвад Муртазаев, хозяин лесопилки, которую наполовину сожгли во время погрома. По его словам, он уехал в Чечню, но лесопилку пока не продал.

Остальной же бизнес кавказской диаспоры Кондопоги в основном поменял владельцев. К примеру, магазин в 6-м микрорайоне, пострадавший от погромов, выкупила питерская фирма и устроила в нем дешевый универсам. Салон сотовой связи тоже поменял владельцев.

Глава вайнахской диаспоры Махмет Матиев считает, что местные власти сознательно выдавливают кавказцев из республики. На их стороне и общественное мнение, и пресса. "Почему все время подчеркивают, что мы чеченцы? Мы - граждане России! На днях Путин напоминал об этом. Как можно называть приезжими жителей Кондопоги - чеченцев?", - говорит он, напоминая, что в 60-е годы стройотряды из Чечни строили здесь целлюлозно-бумажный комбинат.

Напомним, что причиной беспорядков в г. Кондопога Республики Карелия стала массовая драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в ходе которой погибли 27-летний Григорий Слизов и 32-летний охранник центральной районной больницы Сергей Усин, еще девять человек получили ранения.

2 сентября, вечером, после митинга (вел его Александр Белов), на котором горожане потребовали наказать выходцев с Кавказа, подозреваемых в убийстве местных жителей, в Кондопоге начались беспорядки. По словам очевидцев, около 100 молодых людей, разгоряченных алкогольными напитками, двинулись по улицам города, блокируя движение автотранспорта и забрасывая камнями проезжающие машины. Милиция не предпринимала попыток им помешать, видимо, опасаясь спровоцировать более серьезные беспорядки. Несколько сот человек из числа митингующих отправилась к ресторану "Чайка".

Милиция старалась не допустить разгрома ресторана, но через некоторое время отступила, и толпа сначала забросала заведение камнями, а затем, ворвавшись внутрь, подожгла подсобное помещение. После того, как сотрудники милиции оттеснили людей, а пожарные потушили огонь, отдельные группы протестующих начали громить коммерческие палатки, принадлежащие коммерсантам одной из кавказских республик.

В 22.00 мск субботы, 2 сентября, толпа вновь собралась у ресторана и подожгла его. Тогда в дело вступили отряды ОМОНа, переброшенные в Кондопогу из столицы Карелии Петрозаводска. Омоновцы разделили толпу на несколько небольших групп, а затем рассеяли их по городу.

По данным милиции, практически все представители нацменьшинств, в том числе и чеченская диаспора, покинули Кондопогу. 60 человек власти срочно эвакуировали в Петрозаводск. Несколько десятков выходцев с Кавказа переехали в пригород Кондопоги Березовку, где скрылись у родственников.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что  в марте 2007 года Кондопожский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей Кондопоги Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, которые были признаны виновными как зачинщики драки, спровоцировавшей межэтнические столкновения в этом городе в сентябре 2006 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей