03 сентября 2007, 17:44

В Абхазии начался новый учебный год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в день знаний,  открылись двери в 174 школах Абхазии. В них обучается более 26 тысяч детей. Сегодня же после капитального ремонта вновь заработал Сухумский лицей-интернат, не функционировавший два года. В нем обучается 179 детей-льготников. Члены правительства, депутаты парламента, распределившись по школам, поздравили учащихся с новым учебным годом.

Отметим, что в Абхазии 154 средних школ, 5 - неполных средних и 15 начальных. Из 174 - 63 абхазские, 16 - абхазо-русские.

Вовремя начался учебный год и в школах приграничного с Грузией Гальского района. Там работает 21 школа, в том числе - 17 средних, одна начальная и 3 неполные средние. Поскольку в Гальском районе проживает преимущественно мегрельское население, в районе лишь одна русская школа - в городе Гал, все остальные с изучением грузинского языка. В 10 школах изучается также и абхазский язык.

Всего в школах района учится 2700 детей, в этом году в первый класс пошло 370 ребятишек, - сообщили в райотделе образования. В отделе образования подчеркнули, что недостаточно преподавателей по русскому и абхазскому языку, математике, химии и физике. Кроме того, мало молодых кадров. Гальских учащихся с новым учебным годом и днем знаний поздравил вице-премьер Александр Страничкин, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В школах Абхазии работает 2 936 преподавателей, однако более 400 штатов учителей остаются вакантными. Дефицит кадров, по словам министра образования Индиры Вардания, одна из основных проблем в системе образования. Для решения проблемы учительских кадров вот уже два года на педагогические специальности в Абхазский госуниверитет принимают абитуриентов по собеседованию, - сказала она. По мнению Вардания, "это позволит снять остроту проблемы".

Дефицит преподавателей объясняется и тем, что "не все выпускники университета идут работать в школы". "У нас нет правовых полномочий для решения этой проблемы. Часто, проработав два года, преподаватели уходят из школы", - с сожалением отметила министр.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей