03 сентября 2007, 02:11

МЧС Беларуси окажет помощь Азербайджану в оценке устойчивости высотных зданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для проведения работ по исследованию устойчивости новостроек в Азербайджан направится группа специалистов научно-исследовательского института МЧС Беларуси. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев.

Он сообщил, что беларусская сторона проинформировала азербайджанских коллег о своих возможностях в сфере проведения соответствующих экспертиз. В ответ из Азербайджана поступило обращение об оказании практической помощи. Об этом сообщает ИА "БелТА".

Бариев сообщил, что основанием для оказания помощи является межведомственное соглашение о сотрудничестве Беларуси и Азербайджана в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Министр сообщил, что представители МЧС привезут в Баку специальное оборудование, предназначенное для проведения экспертиз. Работы будут проводиться по согласованию с азербайджанской стороной.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", руководство МЧС России готово оказать помощь Азербайджану в оценке устойчивости строящихся и существующих высотных зданий. Об этом сообщил директор департамента международной деятельности Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации Юрий Бражников.

По просьбе МЧС Азербайджана он представит азербайджанской стороне материалы и предложения по оценке устойчивости зданий с помощью российских мобильных диагностических комплексов. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС России. Об этом сообщает ИА "РБК".

"Если по этим предложениям будет принято положительное решение, не исключено, что уже на следующей неделе в Баку смогут вылететь российские специалисты для проведения такого рода работ", - отметили в МЧС.

Также в МЧС сообщили, что во время проведения поисково-спасательной операции на месте обрушения строящегося дома в Баку эксперты МЧС России дистанционно консультировали своих азербайджанских коллег.

В то же время, как уже сообщал "Кавказский узел", свою помощь азербайджанским спасателям готовы оказать их американские коллеги. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из источников в посольстве США, специалисты Федеральной спасательной службы этой страны могут в ближайшее время прибыть в Баку для оказания помощи азербайджанским спасателям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей