02 сентября 2007, 19:19

В Ставропольском крае 60 человек больны конго-крымской лихорадкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В больницы Ставропольского края все еще продолжают обращаться люди с жалобами на укусы иксоидных клещей-переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки.

"В этом году ситуация по КГЛ более напряженная, нежели в прошлом году: в крае врачи зафиксировали в полтора раза больше случаев заболеваний крымской лихорадкой по сравнению с 2006 годом. За весну и лето в поликлиники края с укусами клещей обратились больше 8 тысяч человек, из них почти 3 тысячи детей", - рассказала газете "КП-Северный Кавказ" заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

Сейчас, согласно сообщению газеты, конго-крымской геморрачической лихорадкой на Ставрополье больны 60 человек. В "лидерах" по заболеваемости - сельскохозяйственные районы края.

Так, в Георгиевском районе за весь летний сезон клещи укусили 627 человек, в Минераловодском - 339, в Апанасенковском - 125, в Нефтекумском - 198, в Ипатовском - 267, в Ставрополе - 1137. Девять человек в Апанасенковском районе больны крымской лихорадкой, в Нефтекумском - 8, в Ипатовском - 7. В Ставрополе лихорадкой пока никто не заболел.

Врачи напоминают, что клещи сейчас по-прежнему опасны: только на прошлой недели 89 человек обратились в больницы края с укусами этих насекомых. Все пациенты, в основном, снимали клещей с домашних животных незащищенными руками.

Как уже сообщал «Кавказский узел», на территории Южного федерального округа в этом году сложилась крайне неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ).

Так, предварительный диагноз КГЛ был поставлен в Астраханской области 50% больным, в Ростовской области - 40%, в Волгоградской области - 25%. Анализ сроков госпитализации больных со дня обращения в медицинские учреждения показал, что только 77,5% обратившихся госпитализированы в день обращения.

Случаи заболевания КГЛ регистрируются, в основном, среди жителей сельской местности. Расширению ареала инфекции в природных очагах способствует недостаточный объем проводимых обработок крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах.

Врачи-эпидемиологи рекомендуют регулярно обследовать территории в природных очагах крымской геморрагической лихорадки, усилить контроль за выявлением, госпитализацией и своевременностью представления учреждениями здравоохранения экстренных извещений на случаи подозрения на заболевание КГЛ.

Справка: впервые возбудитель крымской геморрагической лихорадки был выделен из крови больного ребенка в 1956 году в Бельгийском Конго. По словам врачей, до сих пор не существует ни вакцины для предупреждения крымской геморрагической лихорадки, ни надежных методов ее лечения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей