02 сентября 2007, 05:45

Серж Саркисян: Армения была и будет гарантом безопасности народа Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Серж Саркисян в послании по случаю годовщины провозглашения независимости Нагорного Карабаха заявил, что Армения была и будет гарантом безопасности народа Карабаха и развития Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Об этом сообщает ИА "Hayinfo".

"Бывают моменты, когда в историческом мгновении делается больше, нежели в долгие и длинные десятилетия. Молодая Нагорно-Карабахская Республика сегодня делает зрелые шаги для построения государственности и развития демократии. Сегодня мы склоняем головы перед всеми армянскими сынами перед их памятью, чьей кровью и самопожертвованием был сотворен этот праздник. Уверен, что независимый и признанный Нагорный Карабах является лучшей данью уважения их памяти. Еще раз поздравляю с этим праздником с одной лишь уверенностью, что безграничное стремление к свободной и демократичной жизни сможет преодолеть любые вызовы", - говорится в послании премьер-министра Армении Сержа Саркисяна.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 сентября Нагорный Карабах отмечает День провозглашения независимости. В праздновании будет принимать участие делегация Армении во главе со спикером парламента Тиграном Торосяном.

В Степанакерте в этот день откроется новое здание Парламента. В течение дня будут проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия, а вечером состоится праздничный концерт.

Мэр Степанакерта Эдуард Агабекян уже подписал решение о проведении в столице праздничных мероприятий, на которые правительство Нагорного Карабаха выделило городскому бюджету 1,5 миллиона драмов (1 доллар - 338 драмов), сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Прошлые годы ясно показали жизнеспособность Нагорного Карабаха и решительность народа создать свободное, защищенное и эффективное государство". Об этом говорится в послании президента Армении Роберта Кочаряна по случаю 16-летия Независимости НКР.

"Уверен, что осуществляемые программы в Нагорном Карабахе под руководством новоизбранного президента сформируют новое качество жизни и ощутимо поднимут жизнеспособность народа", - говорится в поздравлении Кочаряна.

Напомним, 2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах НКАО и Шаумянского района.

Следует отметить, что, как уже сообщал "Кавказский узел", празднование Дня независимости НКР будет проходить на фоне инициирования партией "Наследие" в парламенте Армении процедуры признания независимости Нагорного Карабаха.

Председатель оппозиционной армянской партии "Наследие" Раффи Ованнисян заявил о том, что его партия представила в парламент проект закона "О признании Нагорно-Карабахской республики". Пока ни одна партия не заявила, что поддержит этот законодательный акт.

Для многих это стало неожиданным шагом. Зато некоторые уже продекларировали свое несогласие. В частности, вице-председатель второй оппозиционной парламентской партии Армении "Оринац еркир" Мгер Шахгельдян заявил, что "поскольку мы выбрали путь демократии, то принятие подобного закона преждевременно".

Карабахский аналитик, ведущий авторской программы "Факты. События. Размышления" Мурад Петросян в эфире Арцахского телевидения отметил, что в данный момент признание Арменией НКР было бы похоже на вызов. Вызов приведет к контрреакции. А Армения и Карабах в их нынешнем состоянии пока не в силах противостоять негативной реакции мирового сообщества.

Председатель комиссии по внешним сношениям карабахского парламента Ваграм Атанесян отметил, что вопросы признания, как правило, решаются на дипломатическом, а не на законодательном уровне.

Что касается самого явления, то еще в 1992 году Верховный совет Армении принял решение о признании Карабаха отдельной от Азербайджана единицей. Затем на различных этапах переговорного процесса, в частности, в 1993 году, после прихода к власти Гейдара Алиева, когда было объявлено о том, что переговорный процесс начинается с "нуля", Армения не исключала возможности признания независимости НКР.

По словам В. Атанесяна, с таким же заявлением выступил президент Армении, который подчеркнул, что такой шаг вероятен в случае, если переговорный процесс окажется в тупике. Однако, по мнению депутата, "говорить о том, что переговорный процесс сейчас находится в тупике, было бы слишком пессимистично, хотя и прогресса не ощущается".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей