02 сентября 2007, 00:04

В Южной Осетии прошли мероприятия ко "Дню знаний"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В школах Южной Осетии 1 сентября прошли мероприятия, посвященные началу новому учебного года. В Южной Осетии применительно к 1 сентября осторожно употребляют слово "праздник", ограничиваясь термином "День знаний": память о бесланской трагедии дает о себе знать - даже в торжественных выступлениях звучала горькая нота Беслана, передает корреспондент "Кавказского узла".

В мероприятиях по случаю начала нового учебного года приняли участие представители руководства, научной и творческой общественности республики.

Как недавно заявил президент РЮО Э. Кокойты, образование является приоритетным направлением деятельности руководства республики. В летний период прошли ремонтные работы в ряде школ как города Цхинвала, так и сельской местности. В некоторых школах уже открыты компьютерные классы, а в некоторых других будут открыты в новом учебном году.

Зарплата у педагогов сельских школ Южной Осетии превышает зарплату городских учителей и составляет в среднем 5 тысяч рублей. В Южной Осетии система поощрений и надбавок аналогична российским. Сельские педагоги Южной Осетии  вышей категории с большим стажем работы получают 9 тысяч рублей.

Всего образовательных учреждений в РЮО - около 100, в том числе 22 дошкольных, 60 общеобразовательных школ, 2 школы-интерната, 4 средних специальных учебных заведения, 4 учреждения дополнительного образования, 5 спортивных школ, 2 вуза.

По сравнению с количеством представителей других профессий в Южной Осетии самыми многочисленными являются педагоги.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей