01 сентября 2007, 04:21

В Волгоградской области снизилось потребление алкогольной продукции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 жителей Волгоградской области скончались с начала текущего года от употребления алкогольной продукции. За восемь месяцев предыдущего года было зарегистрировано 25 летальных исходов с аналогичным диагнозом.

Ситуация с отравлениями алкоголем, по данным лечебных учреждений, с прошлого года также не улучшилась. Набольшее количество отравлений с начала 2007 года регистрировалось в Волгограде - 179 случаев, общее количество по области - 536.

По словам начальника отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Валентины Кирьякуловой, в текущем году по области было проведено 339 рейдовых проверок, в результате которых обследовано 790 предприятий, осуществляющих производство и оборот алкогольной продукции. При этом специалисты надзорного ведомства уделяли внимание не только качеству алкогольной продукции, но и условиям ее реализации и производства. "В ходе выполнения мероприятий по контролю было исследовано 247 проб алкогольной продукции, по показателям безопасности только одна проба не отвечала требованиям документации", - отметила представитель Роспотребнадзора.

Как отмечают в администрации Волгоградской области, на этом фоне прослеживается еще одна стойкая тенденция - сокращение потребления жителями области продукции местных ликеро-водочных предприятий. "За семь месяцев текущего года двумя ликероводочными заводами области было уплачено 165 миллионов рублей акцизных сборов, что составляет только 80% к уровню прошлого года", - констатировал вице-губернатор по инвестициям и торговле Анатолий Бровко.

Руководство местных предприятий объясняет снижение поступлений в казну слабым интересом сетевых магазинов к продаже местной алкогольной продукции. На госпредприятии ЛВЗ "Волгоградский" причины кризиса видят в передаче права на использование своих основных брэндов дистрибутору завода компании "Алкотрейд", которое произошло после смены руководства в мае нынешнего года. В результате сегодня на прилавках волгоградских магазинов под привычными уже марками местного ЛВЗ стоит водка, произведенная Саратовским заводом.

В настоящее время ЛВЗ "Волгоградский" пытается запустить новую брэндовую линейку напитков, но, по словам директора Максима Чмыхова, торговые сети отказываются принимать и новую продукцию предприятия. "Завод практически стоит два месяца. Если в мае мы произвели 45 тысяч декалитров продукции, то в июле - всего 3 тысячи".

Претензии торговли к местным производителям корреспонденту "Кавказского узла" пояснили в дирекции одной из крупнейших волгоградских сетей супермаркетов: "Закупать местную продукцию у посредника не просто невыгодно - это абсурд. Она не выдерживает конкуренции с марками других производителей, поставляемых по прямым контрактам. Но главным образом все сводится к величине торговой наценки, которую тот или иной производитель предоставляет продавцу. Тот, кто дает больший процент торговле - выставляет свой товар на прилавок".

"Кроме того, в жаркие летние месяцы продажи 40-градусных напитков традиционно падают. Покупатели предпочитают брать пиво, причем непременно из холодильников - сегодня уже никто не запасается спиртными напитками, а покупают их, чтобы выпить сразу", - отметили представители торговли.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей