08 ноября 2001, 09:17

Шеварнадзе ожидает "турецкую помощь"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмонова в Душанбе направился президент Турции Ахмед Недждет Сезер. Напомним, что в конце октября, в то время как министр иностранных дел Турции Исмаил Джем совершал вояж по республикам Средней Азии, тот же Сезер находился с официальным визитом в Исламабаде и встречался с президентом Пакистана Первезом Мушарафом. Вояж Джема и встречи Сезер-Мушараф непосредственно связывались с военными действиями, предпринимаемыми против талибов, участием в них Пакистана и среднеазиатских республик, укреплением "Северного альянса", предполагаемой поддержкой странами региона США и политической судьбой Афганистана.

Визит Сезера в Таджикистан завершается сегодня, и поэтому преждевременно говорить о его результатах. Однако и без того ясно, что в повестку его встречи с Рахмоновым входили именно упомянутые проблемы. Следовательно, Турция не только готовится к активному участию в военных действиях против талибов, направляя в Афганистан спецназ, но и в зоне конфликта развертывает активную дипломатическую деятельность. Поскольку это на руку США, американцы, в свою очередь, содействуют активизации Турции в регионе.

Говоря о регионе и дипломатической активности Турции, следует иметь в виду не только руку американцев, но и потуги президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Еще 7 ноября, до поездки в Душанбе, в аэропорту Анкары Есенбога Анкары Сезер сообщил турецким журналистам, что из Душанбе направится в Тбилиси. Его двухдневный вояж завершится 9 ноября в Тбилиси. Отвечая на вопросы корреспондентов, Сезер обосновал необходимость своей поездки в Тбилиси приглашением президента Шеварднадзе, а само приглашение объяснил беспрецедентными событиями, потрясшими политическую жизнь Грузии.

Сегодня вечером президент Турции Ахмед Недждет Сезер прибудет в столицу Грузии. Что же касается визита... Он, по сути, продемонстрирует поддержку Турцией Шеварднадзе. Кроме вопросов, касающихся поддержки, Сезер в Тбилиси обсудит с президентом Грузии множество задач в рамках двусторонних отношений, в первую очередь, касающихся турецко-грузинского сотрудничества в военной сфере. Заинтересованность Турции в укреплении этого сотрудничества очевидна.

Упование президента Шеварднадзе на политическую поддержку Сезера делает очевидным и готовность Грузии уступить турецким интересам, что не может не повлиять отрицательно как на Армению, так и все Закавказье.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей