30 августа 2007, 17:06

Милиция Северной Осетии переведена на усиленный вариант несения службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 30 августа милицейские службы и подразделения Северной Осетии несут службу по усиленному варианту - увеличена плотность патрульно-постовых нарядов, взяты под охрану объекты особой важности, под контролем находятся места массового пребывания граждан.

Повышенные меры безопасности предприняты в связи с началом учебного года и проведением траурных мероприятий, посвященных трехлетней годовщине трагических событий в Беслане, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в штабе милицейского ведомства, уточнив при этом, что усиление объявлено приказом министра внутренних дел республики Сергея Аренина, и "этот режим продлится до особого распоряжения".

"Заканчивается обследование школ, расположенных во Владикавказе, а до этого саперы отряда милиции особого назначения вместе с коллегами из 58 Российской армии, специалистами центра кинологической службы провели обследование сельских школ на предмет обнаружения взрывчатых веществ, боеприпасов и иных опасных предметов. По каждому учебному заведению составляет акт, и этот документ сдается в районный отдел внутренних дел. Сегодня более 200 школ республики будут взяты под круглосуточную охрану", - заявил представитель штаба МВД по Республике Северная Осетия-Алания.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в мероприятиях по обеспечению безопасности в общей сложности задействованы более 2500 сотрудников республиканских органов внутренних дел. В День знаний большое количество учащейся молодежи традиционно направится в парки и скверы, и места массового пребывания школьников также будут контролироваться силами правопорядка.

"В качестве приданных сил в мероприятиях будут задействованы военнослужащие 49 бригады особого назначения внутренних войск МВД России, которая дислоцируются в нашей республике. Для охраны административных границ привлекаются силы казачества в Моздокском, Правобережном и Кировском районах", - сказал офицер штаба.

В деле обеспечения безопасности и охраны правопорядка накоплен определенный опыт взаимодействия между милицией и частными охранными предприятиями (ЧОП). В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Заместитель руководителя ЧОП "Бесланское бюро защиты" Феликс Цомартов подтвердил эффективность установленных контактов и положительно оценил перспективы дальнейшего сотрудничества.

"Частное охранное предприятие существует с 2003 года, и уже есть существенные наработки по основному виду деятельности, - отметил Феликс Цомартов. - В настоящее время сотрудники ЧОП охраняют десять школ в населенных пунктах Правобережного района, и одну школу, расположенную в Беслане. Также под нашей круглосуточной охраной находятся девять детских садов. Средний возраст сотрудников от 30 до 35 лет, и среди них есть люди, ранее служившие в Вооруженных силах и милиции".

По усиленному варианту несут службу инспектора дорожно-патрульной службы - на стационарных постах проводится досмотр автотранспорта с целью изъятия наркотиков, оружия и взрывчатки. 1 сентября возле каждого учебного заведения будут выставлены патрульные экипажи, призванные контролировать дорожную безопасность.

Кроме того, как рассказали в Управлении государственной автомобильной инспекции (УГАИ) МВД Северной Осетии, есть еще и дополнительная нагрузка для инспекторов дорожно-патрульной службы, обусловленная тем, что с 20 августа по 16 сентября на территории Северной Осетии проводится профилактическая операция "Внимание - дети".

"После летних каникул учащиеся, особенно младших классов, несколько расслабляются - затягивается период адаптации к новой среде, снижается уровень восприятия любой дорожной ситуации, что может привести к негативным последствиям. Исходя из этих обстоятельств, главная цель операции заключается в том, чтобы не допустить детского травматизма", - прокомментировал ситуацию офицер дежурной части УГАИ и добавил, что в эти дни именно уровень детского травматизма станет главным критерием оценки деятельности блюстителей дорожной безопасности.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей