30 августа 2007, 13:57

В Кабардино-Балкарии избитому милиционерами возместили моральный вред

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований жителя столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Хамидби Апшева и взыскал с казны в пользу истца 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Хамидби Апшев был избит сотрудниками 2 ОВД г. Нальчика Алчагировым и Бадаловым 6 ноября 2001 года. Был установлен факт получения им телесных повреждений. В тот же день пострадавший обратился в прокуратуру города Нальчика и в качестве вещественного доказательства передал дежурному следователю одежду, в которой он был в момент избиения.

По его заявлению до сих пор ведется досудебная проверка. 25 раз выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и столько же раз они отменялись.

Хамидби Апшев неоднократно обращался также в Генеральную прокуратуру РФ. 15.08.2005 года материал проверки был истребован Генеральной прокуратурой. В письме прокурору КБР было указано, что досудебная проверка по заявлению Апшева была проведена на низком профессиональном уровне.

Переданная следователю прокуратуры Нальчика одежда пострадавшего была утеряна.

Апшев предъявил иск к Министерству финансов РФ, Генеральной прокуратуре РФ, прокуратуре КБР, прокуратуре города Нальчика, МВД КБР, УВД Нальчика. Моральный вред, нанесенный ему этими ведомствами, он оценил в один миллион рублей.

Суд удовлетворил исковые требования частично, посчитав, что "прокуратурой Нальчика 28 ноября было вынесено представление в адрес УВД Нальчика "об устранении недостатков, выразившихся в безответственном отношении сотрудников МВД КБР Алчагирова и Бадалова к своим обязанностям". "Ссылка на то, что оставлением данного представления без реагирования ему нанесен моральный вред, не обоснованна".

По мнению суда, не обоснован также иск к МВД Кабардино-Балкарии, отказавшему в проведении служебной проверки в отношении Алчагирова и Бадалова, поскольку суду не представлены доказательства, что "на МВД КБР возложена такая обязанность".

Вместе с тем, суд признал, что обращение Апшева за защитой своих нарушенных прав не нашло своего разрешения в течение более пяти лет, что противоречит ст.13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей