29 августа 2007, 14:58

Санкционирован арест 10 подозреваемых в убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный муниципальный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России об аресте 10 человек, подозреваемых в убийстве Анны Политковской. Один из подозреваемых находится в бегах.

Решение о заключении под стражей суд вынес в отношении Алексея Беркина, Дмитрия Лебедева, братьев Тамерлана, Джабраила и Ибрагима Махмудова, Олега Алимова, Магомеда Димельханова, Ахмеда Исаева, Сергея Хаджикурбанова (он находится в бегах и арестован заочно) и Дмитрия Грачёва. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Московского городского суда Анну Усачёву.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка отказался называть имена непосредственных исполнителей убийства, а также его заказчика. Он, однако, заявил, что следствие серьезно продвинулось в расследовании уголовного дела и пришло к выводу, что "заинтересованность в устранении Анны Политковской может быть только у лиц, находящихся вне территории Российской Федерации".

Продолжая комментировать убийство Политковской, генпрокурор заявил, что оно выгодно "прежде всего, тем людям и структурам, которые нацелены на дестабилизацию обстановки в стране, изменение конституционного порядка, формирование в России кризиса, возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи, дискредитацию лидеров российской государственности, и стремятся спровоцировать внешнее давление на руководство нашей страны". Юрий Чайка также считает, что Политковская была лично знакома с заказчиком ее убийства и встречалась с ним. После сбора более подробных улик Генеральная прокуратура направит поручение об экстрадиции заказчика убийства Политковской, уточнил Чайка.

Один из подозреваемых, бывший оперуполномоченный московского управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Хаджикурбанов, объявлен в розыск.

Нет полной ясности с подполковником Службы по Центральному административному округу Московского управления ФСБ Павлом Рягузовым. ФСБ сообщило, что санкция на его арест также выдана, передает "Интерфакс", однако в списке арестованных, который предоставила пресс-служба Мосгорсуда, его имени нет. Начальник управления собственной безопасности ФСБ Александр Купряжкин заявил в понедельник, что Рягузов "находился в поле зрения подразделений собственной безопасности ФСБ в связи с проверкой поступившей информации о его возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве и превышении служебных полномочий", а Генеральная прокуратура, по словам Купряжкина, подозревает Рягузова "в совершении незаконных действий по делу Анны Политковской".

Известно также, что включенные в список арестованных Дмитрий Лебедев, Дмитрий Грачёв и Олег Акимов - сотрудники оперативно-розыскного управления ГУВД Москвы, которые участвовали в слежке за Политковской для подготовки ее убийства, а отставной милиционер Алексей Беркин, работавший в одном из частных охранных предприятий, помогал им в этом.

Отец уроженцев Чечни братьев Махмудовых, обвиняемых в причастности к убийству журналистки Анны Политковской, поклялся отказаться от сыновей, если их причастность к преступлению будет доказана. Газета "Твой день" публикует в сегодняшнем номере интервью Руслана Махмудова, а также фотографии Ибрагима, Джабраила и Тамерлана Махмудовых.

Отец Магомеда Демельханова - четвертого из задержанных, которым предъявлено обвинение - узнал об аресте сына от матери Махмудовых только 19 августа. "Убийство? - недоумевает Руслан Демельханов. - Да он мухи не обидит!"

27 августа генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о раскрытии преступления. Арестованы 11 подозреваемых, среди них - экс-сотрудники силовых структур и уроженцы Чечни. 11-м, как пишет газета "Коммерсант", является бывший оперуполномоченный столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов, который объявлен в розыск и арестован заочно.

Адвокат Мурад Мусаев, между тем, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что одного из задержанных братьев избивали и около недели не допускали его защитника. Адвокат не называет имя своего подзащитного, ссылаясь на обещание, данное родственникам.

Напомним: застреленная 7 октября прошлого года, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

В ближайший четверг, 30 августа, правозащитные и оппозиционные организации, коллеги и друзья Анны Политковской проведут в Москве митинг её памяти. Дата митинга приурочена ко Дню рождения Анны.

Ранее свои надежды на то, что расследование убийства Анны Политковской будет доведено до конца, высказали глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден, а также представитель МИД Великобритании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей