07 ноября 2001, 16:36

Представитель "золотой молодежи" Чечни получил срок и амнистию одновременно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд во вторник вынес приговор сыну бывшего вице-премьера правительства Чечни Нуждена Дааева - Заурбеку Дааеву. Он был признан виновным в самоуправстве (часть 2 статьи 330 УК РФ) и осужден на три года лишения свободы. Одновременно суд применил к осужденному постановление Госдумы об амнистии к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне и освободил Дааева в зале суда.

Как передает корреспондент РИА "Новости", органами предварительного следствия Дааев обвинялся в похищении 2 человек, вымогательстве, разбое и убийстве. Однако в связи с недоказанностью вины 23-летнего подсудимого в убийстве и разбое суд оправдал его по данным статьям Уголовного кодекса.

Мосгорсуд также пришел к выводу, что Дааев должен быть оправдан по обвинению в похищении людей за "отсутствием в действиях состава преступления". Вместе с тем, суд переквалифицировал вмененную следствием Дааеву статью Уголовного кодекса "вымогательство" на "самоуправство".

Следствие утверждает, что в декабре 1998 года Заурбек Дааев совместно с двумя соучастниками похитил сторожей автостоянки ЖСК "Дубна" Палихова и Раевского, требуя выплаты ими 60 тыс долларов. По мнению Дааева, сторожа были виновны в угоне с территории автостоянки его автомобиля "Джип". Помимо этого, сыну экс-вице-премьера чеченского правительства инкриминировалось убийство москвички Прониной в феврале 2000 года. Однако суд счел, что представленные следствием доказательства недостаточны для признания Дааева виновным в этих преступлениях.

Требования Дааева о выплате сторожами денег "в счет компенсации" за угнанный автомобиль суд расценил как самоуправство. Ни в ходе следствия, ни на суде, Заурбек Дааев не признал своей вины.

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей