29 августа 2007, 05:28

В США приветствуют расследование убийства Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США приветствует успехи России в расследовании дела об убийстве журналистки Анны Политковской, передает "Эхо Москвы".

"Мы рады, что российское правительство продолжает это расследование и что достигнут прогресс", - заявил вчера, 28 августа, в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Том Кейси, комментируя заявление генпрокурора РФ по делу об убийстве Политковской, сообщает РИА Новости.

"Мы знаем, что правоохранительные органы продолжают выявлять дополнительную информацию и проводят дополнительное расследование по этому делу, а также по делу об убийстве Пола Хлебникова", - подчеркнул Кейси.

По его словам, администрация Буша "последовательно продолжает призывать российские власти расследовать все направления по этим делам, чтобы в конечном итоге виновные в осуществлении этих преступлений предстали перед правосудием".

Кейси заявил, что администрация Буша "надеется на то, что русские будут продолжать расследование этих дел, и ожидает увидеть больше информации и больше деталей в ближайшие дни и недели по мере того, как эти расследования будут продвигаться вперед".

Агентство напоминает, что убитые в Москве Анна Политковская и Пол Хлебников являлись гражданами США, и американские власти с самого начала расследования этих громких убийств внимательно следят за ними и неоднократно предлагали российским правоохранительным органам любое необходимое содействие для поиска виновных в совершении этих преступлений.

Напомним, Генпрокуратура предъявила обвинение четырем уроженцам Чечни, подозреваемым по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

По делу Политковской арестованы трое братьев Махмудовых: Тамерлан, Джабраил и Ибрагим.

Адвокат Мурад Мусаев между тем, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что одного из братьев избивали и около недели не допускали его защитника. Адвокат не называет имя своего подзащитного, ссылаясь на обещание, данное родственникам.

27 августа генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о раскрытии преступления. Арестованы 11 подозреваемых, среди них - экс-сотрудники силовых структур и уроженцы Чечни.

Напомним: застреленная 7 октября прошлого года, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

В ближайший четверг, 30 августа, правозащитные и оппозиционные организации, коллеги и друзья Анны Политковской проведут в Москве митинг её памяти. Дата митинга приурочена ко Дню рождения Анны.

Ранее свои надежды на то, что расследование убийства Анны Политковской будет доведено до конца, высказали глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден, а также представитель МИД Великобритании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей