28 августа 2007, 14:57

Ветеринары России: ветслужба Абхазии грамотно борется с африканской чумой свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и высоким риском заноса возбудителя заболевания на территории России, с 22 августа введено ограничение на ввоз, транзит, провоз в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях растительной продукции из Абхазии.

Сложившуюся ситуацию в эфире независимой телекомпании "Абаза-ТВ" прокомментировал начальник управления по ветеринарному надзору федеральной службы России Николай Власов. Он отметил, что, во-первых, это ограничение на передвижение продуктов свиноводства, кормов.

Самая главная характеристика этой чумы - она передается с клещами, которые могли паразитировать на зараженных африканской чумой свиньях.

"После этого они и их потомство могут паразитировать на любых других животных. Ограничительные меры по африканской чуме очень жесткие. Международное эпизоотическое бюро рекомендует закрытие стран, пораженных африканской чумой свиней на три года, в отличие от ящура, в случае с которым страна закрывается на 12 месяцев", - сказал Власов.

По его словам, программа борьбы с чумой, принятая абхазским правительством, наиболее решительная в отличие от тех стран, которые поражены африканской чумой. "Сегодня мы имеем информацию по четырем странам - Грузии, Абхазии, Армении и Южной Осетии", - подчеркнул Власов.

Во всех случаях, по информации Власова, "распространение идет из Грузии, где меры принимаются совершенно неадекватные".

"Идущую из Грузии волну распространения чумой необходимо остановить на границе с Россией. Сейчас группа наших специалистов помогает работе абхазской ветслужбы. По решению президента Абхазии во всех пораженных районах ведется уничтожение популяции - полный убой всех свиней. Дальше встанет вопрос о диких кабанах, не проникла ли на них популяция инфекции, вопросы заражения клещей, которые могут резервировать вирус в природе на очень длительный срок", - сказал начальник управления по ветнадзору РФ.

Николай Власов подчеркнул, что "ветслужба Абхазии, несмотря на очень скудные ресурсы, проявляет очень грамотный подход, ведет себя открыто". Он выразил надежду на то, что "этот инцидент, по Абхазии, по крайней мере, будет решен в максимально короткие сроки".

Отметим, что в восточных районах Абхазии, а также в Сухумском, являющемся буферной зоной, уже ведется отстрел свиней и уничтожение туш.

Подготовлены могильники, в республике установлено четыре дезинфекционных барьера. Идет учет поголовья животных, подлежащих уничтожению.

Власти республики надеются, что предпринимаемые специалистами усилия приведут к положительному результату, и позволят снять ограничения на границе в ближайшее время.

По подсчетам ветеринаров, в восточной Абхазии в хозяйствах более 25 000 голов свиней. Очаги заражения были зарегистрированы в нижней части Кодорского ущелья и в приграничном Гальском районе.

В западной части Абхазии не зафиксировано ни одного случая заболевания и падежа свиней.

Создана рабочая группа по предупреждению распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней, возглавляемая вице-премьером Бесланом Кубравой.

Правительство Абхазии рассматривает возможность возмещения ущерба крестьянам, выплаты им компенсаций.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей