07 ноября 2001, 13:10

Чеченских беженцев в Азербайджане становится больше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние полтора месяца усилился наплыв чеченских беженцев в Азербайджан. Эту информацию подтвердили и представители различных компаний по продаже недвижимости. Среди обращавшихся к их услугам для аренды квартир в Баку большинство составляли чеченцы по национальности, что, в свою очередь, привело к повышению цен на аренду квартир, особенно в центре Баку, так как чеченцы не "торговались".

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что в Баку в последнее время прибывали в основном чеченцы, которые или сами достаточно обеспечены, или же имеют стабильный источник финансирования в Азербайджане. Вряд ли чеченцы, проживающие в палаточных городках, которых чаще всего показывают по российскому телевидению, способны арендовать квартиру в центре Баку.

Если бы обострение ситуации на Южном Кавказе, особенно в Грузии, в последнее время не связывалось с чеченцами, то на это можно было бы и не обращать внимания. Однако на этот факт, как это ни странно, первыми обратили внимание руководители российских спецслужб. Недавно, будучи в Баку, министр внутренних дел России Борис Грызлов во время встречи с президентом Гейдаром Алиевым призвал руководство Азербайджана не пускать на территорию страны беженцев из Чечни и выдавать их России. Далее, Россия может использовать появление новых чеченских беженцев в Азербайджане для усиления политического давления на официальный Баку. Тем более, что эта тактика неоднократно применялась Москвой в отношении Азербайджана и Грузии.

Кроме того, совсем недавно и посол России в Азербайджане господин Рябов заявил о необходимости возвращения чеченских беженцев на родину сразу после создания необходимых для того условий.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей