28 августа 2007, 02:34

В Волгоградской области отмечено рекордное количество лесных пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За прошлую неделю, с 20 по 26 августа, на территории Волгоградской области произошло 28 лесных пожаров. Это самое большое количество пожаров, произошедших в регионе в течение одной недели с начала текущего года.

Последний пожар произошел на территории Красноармейского лесничества в минувшее воскресенье, 26 августа. Возгорание в районе поселка Кирова около 15.00 заметил директор волгоградского лесхоза Павел Попов. На место прибыли сотрудники волгоградского лесхоза и шесть пожарных расчетов МЧС.

Около 18.00 из близлежащего детского летнего лагеря "Орленок" было решено эвакуировать детей, находившихся здесь на отдыхе. В течение последующего времени очаг возгорания был локализован, но тушение отдельных участков еще производилось в течение понедельника, 27 августа.

"По предварительным данным, огонь повредил около 70 гектаров насаждений сосны", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Обллесе.

Всего, по данным управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области, с начала 2007 года по состоянию на 26 августа в лесном фонде региона зафиксировано 130 лесных пожара, уничтоживших или сильно повредивших лесные насаждения на площади 1920 га. В том числе с 13 по 19 августа на территории области произошло 28 лесных пожаров на площади 280 га.

По оценкам специалистов, в целом в нынешнем году пока фиксируется меньшее количество лесных пожаров, чем в предыдущем, однако возгорания нельзя назвать менее интенсивными. По предварительным прогнозам синоптиков, сухая и жаркая погода в Волгоградской области может продержаться до конца сентября.

"Таким образом еще рано подводить итог и делать сравнение с прошлым годом, - прокомментировал ситуацию специалист Обллеса Валерий Загвоздкин. - Кроме того, управлением лесного хозяйства брошены все силы на предотвращение и своевременное обнаружение пожаров".

Напомним, что тяжелая пожароопасная ситуация наблюдалась в Волгоградской области в августе прошлого, 2006 года, когда из-за сильной засухи и жары огнем было уничтожено рекордное количество лесных насаждений. Тогда только за одни сутки полоса огня уничтожала до тысячи гектаров леса, а за неделю фиксировалось до 80 пожаров.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей