28 августа 2007, 00:39

Глава Дагестана встретился с новыми главами муниципальных образований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Муху Алиев встретился с впервые избранными главами муниципальных образований и городских округов республики. Встреча прошла в рамках программы по обучению и оказанию практической помощи руководителям районов и городов республики, впервые избранным на этот пост.

Стажировка, организованная руководством Дагестана будет проходить в течение пяти дней, в течение которых с главами муниципальных образований будут работать специалисты из Министерства финансов, Министерства экономики и других министерств и ведомств республики.

Президент Дагестана Муху Алиев отметил, что это первая стажировка с впервые избранными главами муниципальных образований районов и городских округов республики.

По информации, полученной корреспондентом «Кавказского узла» в пресс-центре президента и правительства Республики Дагестан, результаты стажировки будут подведены на итоговой встрече глав муниципальных образований с председателем Правительства Дагестана Шамилем Зайналовым.

В дальнейшем подобные семинары-тренинги  будут проходить на постоянной основе для всех впервые избранных руководителей органов местного самоуправления.
 
В своем вступительном слове Муху Алиев обрисовал общественно-политическую ситуацию в республике, которая, по его словам, «в целом стабильная и управляемая».

Муху Алиев обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость решения в ходе их деятельности двух блоков вопросов. Первый и главный блок вопросов, важность которого обусловлена приближающимися выборами в Государственную Думу РФ, - это противодействие общественно-политическому экстремизму, всплески активности которого наблюдаются в ряде районов республики и, прежде всего, в Унцукульском районе.

Муху Алиев призвал глав районов и городов основной акцент делать на идеологическом аспекте противодействия религиозно-политическому экстремизму. Он отметил, что органами государственной власти республики уже запущена работа с молодежью проблемных муниципальных образований.
 
Второй блок вопросов, по результатам решения которого будет дана персональная оценка деятельности каждого главы муниципального образования, — это социально-экономическое развитие муниципального образования.

Президент Дагестана отметил, что, несмотря на объективные причины экономической и социальной отсталости ряда районов и городов республики, определяющим при оценке деятельности глав муниципальных образований будет являться основанная на реальных данных динамика развития того или иного муниципального образования.

Муху Алиев подчеркнул, что «иждивенческие настроения, имеющие место среди отдельных глав муниципальных образований, должны быть искоренены, а каждый руководитель муниципального образования должен прилагать максимум усилий для поднятия экономики региона, расширения налогооблагаемой базы, привлечения инвесторов».

На встрече с президентом Дагестана была сформулирована задача для каждого главы муниципального образования.

В частности, к следующему году за счет собственных доходов они должны инициировать строительство хотя бы одного объекта социальной инфраструктуры - детского сада, фельдшерско-акушерского пункта и других объектов.

Муху Алиев особо отметил необходимость соблюдения главами муниципальных образований морально-нравственных принципов и устоев, заявив о недопустимости злоупотребления должностными полномочиями.

Он напомнил руководителям районного звена, что за различные злоупотребления своих постов уже лишились руководители Кумторкалинского, Лакского, Сергокалинского, Ногайского и других районов.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей